Шатдаун в США: анонимный друг Трампа задонатив Пентагону рекордных $130 млн на зарплаты

Эти средства будут направлены на выплаты заработных плат военным США

Анонимный друг Трампа задонатив Пентагону рекордных $130 млн
Анонимный друг Трампа задонатив Пентагону рекордных $130 млн. Фото - Getty images, коллаж - Информатор

На фоне шатдауна в США, который длится дольше всего в истории страны – уже 25 день, Пентагон получил рекордный донат в 130 миллионов долларов. Эти средства будут направлены на выплаты заработных плат американским военным. Президент Дональд Трамп признался, что пожертвование сделал его друг. Правда, кто именно – он не указал.

О большом донате для Пентагона сообщили журналисты издания Politico. Отмечается, что пожертвование Пентагон принял. Правда, донат еще предстоит рассмотреть спецкомиссия по этике. Правила таковы, что в США пожертвования военным на сумму свыше $10 тысяч следует внимательно изучить на предмет того, нет ли у них признаков корыстных мотивов.

Американский президент подтвердил, что донор – его товарищ. На такой шаг неназванный благотворитель отважился на чувство патриотизма. В Пентагоне отказаться подтвердить или опровергнуть национальность жертвователя.

Издание CNN уточнило, что конгрессмены из обеих партий знают об этом пожертвовании. В то же время, они направили уточняющий запрос в администрацию Трампа, чтобы узнать все необходимые детали.

Журналисты пишут, что доната не хватит, чтобы рассчитаться со всеми военными США. К примеру, сумма средств, которая требовалась на выплаты в октябре, достигла аж $6,5 млрд, а донат в 50 раз меньше.

Журналисты CNN подсчитали, что всего около $100 этого доната удастся равномерно разделить между всеми военнослужащими США. На следующей неделе средства планируют направить на выплаты заработной платы военным США. К этому моменту Конгресс должен удалить важные постановления. 

Шатдаун у США

Ранее президент Трамп гарантировал, что военные в США получат заработную плату, несмотря на шатдаун. Для этого Пентагон перепрофилирует средства, предусмотренные на программы разработок и исследований. В числовом смысле речь идет о 8 миллиардах долларов. Этих средств должно хватить почти на два года зарплат. 

На фоне шатдауна в США начались увольнения работников во всех ключевых ведомствах страны. Известно, что без работы уже осталось 4 тысячи рабочих. Речь идет об педагогах, финансистах, работниках МВД. Это сокращение – первый этап, в дальнейшем увольнения будут продолжаться. 

Интересно, что теперь американцы обвиняют в кризисе именно республиканцев, а не демократов. Последний опрос показал, что 41% граждан считают виновными Республиканскую партию, в то время как обвинения в сторону демократов раздаются лишь от 30%. 

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать