«Шахтёр» в дополнительное время вырвал путёвку в групповой раунд Лиги чемпионов

Вице-чемпион Украины по сумме двух матчей одолел «Монако».

Два мяча Бен Йеддера в первом тайме вывели «Монако» вперёд по сумме двух матчей. Марлос уравнял шансы команд, а Мудрик в дополнительное время принёс «Шахтёру» ничью, равнозначную победе.

О результатах ответных матчей четвёртого отборочного раунда Лиги чемпионов сообщает Информатор.

В среду, 25 августа, состоялись три матча квалификации Лиги чемпионов. «Шахтёр», выигравший первый матч у «Монако» 1:0, в ответном поединке принимал соперника в Харькове. На поле ОСК «Металлист» команды вышли в следующих составах:

Шахтёр: Пятов, Додо, Витао, Марлон, Матвиенко, Майкон, Маркос Антонио, Тете, Алан Патрик, Соломон, Траоре.

Запасные: Шевченко, Кривцов, Степаненко, Дентиньо, Марлос, Бондаренко, Мудрик, Судаков, Конопля, Исмаили, Корниенко, Фернандо.

Монако: Нюбель, Сидибе, Марипан, Бадьяшиль, Кайо Энрике, Мартинш, Фофана, Тчуамени, Головин, Фолланд, Бен Йеддер.

Запасные: Маецки, Ленард, Фабрегас, Дисаси, Боаду, Жан Лукас, Якобс, Агилар, Матсима, Матазо, Диоп, Иcидор.

Выбывшего на полтора месяца Трубина в стартовом составе «Шахтёра» заменил опытный Пятов. Также вне заявки «горняков» остался автор победного мяча в первом матче Педриньо.

Игроки «Монако» с первых минут встречи стали активно прессинговать и игроки «Шахтёра» начали ошибаться и терять мяч. Такие потери приводили к напряжённости у ворот Пятова, но защитники играли самоотверженно и блокировали удары.

На 14-й минуте Фолланд жёстко налетел на Матвиенко, за что получил от арбитра жёлтую карточку. Через 2 минуты Сидибе опасно пробил над перекладиной ворот «Шахтёра».  На 18-й минуте «Монако» открыл счёт. Пятов отразил удар Фолланда, а вот добить Бен Йеддеру мяч в ворота никто из защитников помешать не смог.

«Монако» продолжал высоко встречать игроков «Шахтёра», не позволяя комбинировать и организовывать атаки. На 38-й минуте Головин с правого фланга исполнил подачу со штрафного, и откликнувшийся на передачу Бадьяшиль пробил в штангу. А через минуту «Монако» забил во второй раз. Бен Йеддер, опередив Матвиенко, замкнул прострел Кайо с левого фланга.

Только после второго пропущенного мяча «Шахтёру» удалось провести пару атак, однако голкипера «Монако» «горняки» ударами не побеспокоили. На первой компенсированной минуте Бен Йеддер вышел практически один на один, перебросил Пятова, но не попал в ворота.

На 48-й минуте Головин со штрафного пробил над перекладиной. «Шахтёр» ответил своей атакой, но защитники не дали пробить Алану Патрику. Спустя минуту, Соломон вместо прострела во вратарскую с острого угла отправил мяч высоко над воротами «Монако».

«Шахтёр» стал создавать у ворот «Монако» всё больше моментов. На 58-й минуте после подачи углового с правого фланга Марлон головой пробил над перекладиной. Затем Алан Патрик со штрафного направил мяч рядом с левой девяткой. Однако ударов в створ ворот команды гостей по-прежнему не было.

Гости не играли на удержание счёта и при любой возможности шли в атаку. На 65-й минуте Пятов вовремя вышел на перехват и не позволил Бен Йеддеру перебросить мяч в ворота.

На 74-й минуте «Шахтёр» отыграл один мяч. Хозяева поля разыграли комбинацию, и Марлос на когда-то родном для себя стадионе в Харькове, отправил игровой снаряд в сетку.

На 82-й минуте сразу 4 игрока «Монако» оказались на левом фланге атаки. Диоп решил не продолжать розыгрыш и пробил из-за пределов штрафной, а Пятов парировал удар. На 90-й минуте Фолланд едва не затолкал мяч в ворота «Шахтёра», но защитникам удалось разрядить ситуацию. На второй компенсированной минуте Пятов отразил удар Фолланда после быстрой атаки команды гостей.

По правилу выездного гола, действовавшего еще в прошлом сезоне, «Монако» вышел бы победителем из противостояния. Однако по правилам сезона нынешнего команды продолжили игру в овертайме.

Первые 15 минут дополнительного времени прошли в равной борьбе.  Острых голевых моментов команды не создали, но постоянно держали в напряжении оборону друг друга.

А на 114-й минуте Фортуна продемонстрировала «Шахтёру» свою широкую улыбку. Мудрик отобрал мяч на своей половине поля и понёсся вперёд. Тем временем Фернандо заметил рывок партнёра и отдал на ход. Мудрик с правого края штрафной возвращал в центр, а мяч рикошетом от ноги Агилара по высокой траектории пролетел над Нюбелем и оказался в воротах.

Не смотря на все старания, забить и перевести поединок в серию пенальти «Монако» не удалось. «Шахтёр» удержал ничейный результат и вышел в групповой этап Лиги чемпионов.

Матчи четвёртого отборочного раунда Лиги чемпионов:

• Шахтёр (Украина) - Монако (Франция) 2:2 (в доп. время) (Марлос , 74, Агилар, 114 (автогол) - Бен Йеддер, 18, 39), первый матч, 1:0;
  • Брондбю (Дания) - Ред Булл Зальцбург (Австрия) 1:2 (Максё, 62 - Шешко, 4, Ааронсон, 10), первый матч 1:2;
  • Динамо Загреб (Хорватия) - Шериф (Молдова) 0:0, первый матч 0:3.

Жеребьёвка группового этапа Лиги чемпионов состоится 26 августа. Украину в турнире представят «Динамо» и «Шахтёр».

Ранее Информатор сообщал, о  результатах матчей раунда плей-офф Лиги чемпионов и о выступлении украинских спортсменов на Паралимпиаде в Токио.