«Шахтёр» сыграл два контрольных матча за день

Поединки состоялись в Словении.

Подготовка «Шахтёра» к сезону 2022/23 вышла на финишную прямую. За неделю до старта в УПЛ «горняки» провели сразу два товарищеских матча за один день.

За развитием событий в поединках внимательно следил Информатор.

В понедельник, 15 августа, «Шахтёр» в рамках подготовки к сезону 2022/23 провёл очередные контрольные матчи. В обоих поединках соперником украинского клуба стал «Аль-Фатех» из Саудовской Аравии. На первый матч «Шахтёр» вышел в таком составе:

Шахтёр: Пятов, Бондарь, Кривцов, Чоботенко, Корниенко, Фарина, Джурасек, Очеретько, Кащук, Вакула, Сикан.

Запасные: Шевченко, Крыськив, Траоре.

Из-за жары, которая на днях накрыла Словению, игра проходила в формате два тайма по 40 минут каждый. «Аль-Фатех» со старта начал применять прессинг, не позволяя игрокам «Шахтёра» свободно владеть мячом. «Шахтёр» быстро привык к такой манере игры соперника и на 7-й минуте открыл счёт. После подачи углового с левого фланга Сикан головой подрезал мяч под дальнюю штангу. Игра проходила в невысоком темпе и без существенного преимущества одной из команд. Соперники поочередно проводили атаки, однако большинство из них завершалось вдали от ворот. Тем не менее «Шахтёр» отличился второй раз. На 24-й минуте Сикан прошёл по левому флангу и отдал передачу в центр, Вакула обработал мяч и пробил под перекладину. Через 10 минут еще один угловой у ворот «Аль-Фатеха» завершился голом. В этот раз результативный удар нанес Кривцов. А на 37-й минуте Сикан сделал счёт 4:0. Знаковое для болельщиков «Шахтёра» событие произошло на 55-й минуте. После долгого перерыва, связанного с травмой, на поле вышел Траоре. Также на замену вышли Шевченко и Криськив. «Шахтёр» действовал в атаке не так активно, как в первом тайме. На последней минуте матча украинский клуб заработал пенальти, который реализовал Траоре.

• Шахтер – Аль-Фатех 5:0 (Сикан, 7, 37, Вакула, 24, Кривцов, 34, Траоре, 80+1 (с пенальти)).

Через несколько часов после первого матча состоялся и второй поединок этих же соперников. В этот раз состав украинской команды был таким:

Шахтёр: Трубин, Конопля, Матвиенко, Бондаренко, Михайличенко, Степаненко, Козик, Топалов, Судаков, Мудрик, Тотовицкий.

Запасные: Шевченко, Фарина, Криськив, Очеретько, Сикан.

В начале встречи «Шахтёру» никак не удавалось наладить комбинационную игру. После нескольких передач «горняки» из-за ошибок теряли мяч и к воротам соперника не продвигались. На 19-й минуте игрок «Аль-Фатеха» Хавруш нарушил правила в центре поля, за что получил от арбитра красную карточку. Ввиду товарищеского статуса матча и по договоренности тренерских штабов команд «Аль-Фатеху» разрешили выпустить на поле игрока взамен удаленному. Через пару минут аравийцы провели острую атаку, которая, к счастью, для «Шахтёра», завершилась неточным ударом. А вот «Шахтёр» ошибку сопернику не простил. На 29-й минуте Мудрик прорвался сквозь оборону «Аль-Фатеха», обыграл голкипера и отправил мяч в сетку уже пустых ворот. Но вёл в счёте «Шахтёр» недолго. На 37-й минуте Михайличенко сбил соперника в своей штрафной. Одиннадцатиметровый реализовал Куэва, разведя Трубина и мяч по разным углам.

На 6-й минуте второго тайма перекладина пришла на помощь Трубину, приняв на себя удар игрока «Аль-Фатеха» головой. Через 9 минут голкипер «Шахтера» дважды демонстрировал свое мастерство, вытаскивая мячи, направленные под перекладину. Команды стали чаще нарушать правила, прибавляя работы арбитру. Тем временем игра проходила в основном в центре поля. «Шахтёр» использовал короткий и средний пас, а «Аль-Фатех» рассчитывал на развитие атак за счёт вертикальных передач. Однако забить удалось после стандарта. Очередной угловой у ворот «Шахтёра» завершился точным ударом Аль-Харби. «Аль-Фатех» успел провести ещё одну голевую атаку. Игроки «Аль-Фатеха» воспользовались ошибкой обороны «Шахтёра», и Валера установил окончательный счёт в матче.

• Шахтёр – Аль-Фатех 1:3 (Мудрик, 29 — Куэва, 38 (с пенальти), Аль-Харби, 80, Валера, 80+2).

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей сборной Украины по баскетболу на международном товарищеском турнире