Шахтер сенсационно обыграл Барселону в ЛЧ – как это было

Дончане сыграли с лидером группы

Шахтер продолжает борьбу за евровесну. Фото: Gettyimages.com
В первом матче Барса победила с разницей всего в один мяч. Фото: Gettyimages.com

Во вторник, 7 ноября, Шахтер на номинально домашнем стадионе в Гамбурге принимал Барселону. Команды сыграли во второй раз в рамках текущего группового этапа – и в этот раз победу праздновал Шахтер.

Информатор провел текстовый онлайн-репортаж об этом поединке.

Первый тайм в исполнении Шахтера был образцовым – "горняки" отлично играли в обороне, но и в атаке выглядели опаснее Барселоны. И на 40-й минуте дончане добились своего – Георгий Судаков выдал феноменальный пас на противоположный фланг, Гочолеишвили смог до этого мяча добраться и навесить в штрафную Барсы. А там Сикан обыграл Араухо и Тер Штегена.

Второй тайм начался так же живо – у Шахтера было несколько неплохих моментов. Но постепенно Барселона (в том числе благодаря четырем заменам) зажала "горняков" у собственной штрафной. Но, несмотря на это давление действительно опасных моментов, команда Хави создала снова немного. Финальный свисток зафиксировал сенсационную, но вполне заслуженную победу "горняков"!

Второй тайм

90+8 Раздается финальный свисток. Шахтер третий раз в истории обыграл Барселону!!!

90+7 Замена в составе Шахтера – вместо Невертона на поле вышел Марьян Швед. И Невертон успел еще и желтую получить за слишком долгий путь на смену.

90+6 Шахтер отчаянно отбивается и даже пытается выбегать в контратаки.

90+4 Опасность у ворот Шахтера – отбиваются "горняки".

90+1 Гюндоган в штрафной Шахтера пытался бить – но ему не позволили это сделать акцентированно. А потом Келси снова проявил себя в борьбе за мяч.

90 +7 минут добавлено до второго тайма.

88 Левандовский сфолил на Гочолеишвили, который классно убрал мяч под себя.

87 Невертон забивает – но арбитр фиксирует офсайд. Все-таки огрызается Шахтер в концовке матча.

83 Келси зажали у штрафной Шахтера, но Кевин смог удержать мяч и заработать аут.

81 Последняя замена у Барсы – вместо Гави на поле вышел Фермин Лопес.

81 То ли подача, то ли удар с фланга от Барселоны – с мячом Ризнык.

78 Редкая атака Шахтера во втором тайме – но Матвиенко не отозвался на пас Зубкова. По крайней мере, не сделал это вовремя.

76 Барселона прижала Шахтер к своим воротам - но пока "горняки" удерживают преимущество.

73 Вынужденная замена – вместо Тараса Степаненко на поле вышел Егор Назарина.

70 Степаненко просто лег на газон – Тарас, кажется, не доиграет до конца матча. И у Шахтера будет вторая вынужденная замена.

68 Феликс получил мяч на грани штрафной – и пробил. Но рикошет вывел мяч на угловой.

66 Ямал опасно бил по воротам Ризныка, но не хватило точности. Матвиенко перед этим пролетел мимо мяча.

63 А между этими заменами у ворот Шахтера был первый по-настоящему опасный момент. Также следует отметить, что Степаненко и Ракицкий лежат на газоне. И они уже поднялись.

62 Вынужденная замена у Шахтера – вместо Даниила Сикана на поле вышел Кевин Келси.

60 Сразу четыре замены провел Хави – вместо Ромеу, Торреса, Алонсо и Рафиньи на поле вышли Педри, Феликс, Бальде и Ямал.

59 Суета у ворот Шахтера - но удар Торреса с отскоком от газона был неточным.

56 Зубков вывел Сикана на ударную позицию – Даниил избивал в дальний угол, но Тер Штеген ногой отражает этот удар.

55 Барселона убрала мяч себе. Но Шахтер, пусть и с напряжением всех сил, выдерживает это давление.

51 Долгая атака Барселоны заканчивается неточным ударом по воротам. А все это время на газоне лежал Сикан, получивший повреждение в борьбе с Кристенсеном.

48 Гочолеишвили! Выиграл забег у Маркоса Алонсо, сохранил мяч в борьбе и пробил по воротам Барсы. К сожалению, именно из-за борьбы он был вынужден пробивать с острого угла и Тер Штеген спас каталонцев.

47 Ферран Торрес сместился с фланга и пробил – мяч пролетел выше ворот.

46 Второй тайм начался!

Перерыв

20:44 Перед началом второго тайма напомним, что Георгий Судаков уже намекал, что готов к вызову из топ-лиг Европы. И глядя на его предголевой пас сегодня – в это веришь.

20:41 Прекрасный ракурс на гол Даниила Сикана в ворота Барсы (Фото: Gettyimages.com).

Лига чемпионов Шахтер - Барселона 1:0 - Онлайн 1

20:39 Этот взгляд от Матвиенко.

20:37 Прекрасный первый тайм в исполнении "горняков". Они смогли выдержать стартовое давление Барселоны и в дальнейшем отбивались – хоть где-то казалось, что действовали на грани собственных сил. Впрочем, факт - каталонцы не смогли создать ни одного по настоящему голевого момента.

А у Шахтера таких моментов было два – сначала Матвиенко смог получить мяч в чужой штрафной, но с его ударом справился Тер Штеген. А затем Сикан головой отправил мяч в сетку после ассиста Гочолеишвили и фантастического кросса от Судакова. И на перерыв именно Шахтер уходит в статусе лидера.

Первый тайм

45+2 Конец первого тайма

45+2 Араухо получил желтую карточку.

45+2 На последних минутах все 10 полевых игроков Шахтера в защите.

45 +2 минуты добавлено к первому тайму.

45 Конец первого тайма все ближе - Барса будто проснулась, но "горняки" отбиваются и снова выбегают в контратаки.

40 СИКААААН! ГООООЛ  Судаков выдал фантастический пас на противоположный фланг, Гочолеишвили успел его получить и навесил в штрафную – а там Сикан головой переиграл Тер Штегена!

35 Игра без центра поля сейчас - Барса, конечно, больше атакует, но Шахтер, как и говорил Зубков перед матчем, "показывает зубы".

29 Араухо фолит на Судакове – это штрафной. Но перед этим стоит отметить Ризныка – у него уже 2 из 2 удачных попыток дриблинга. Снова пострадал Левандовский.

27 Статистика по состоянию на данный момент – каталонцы доминируют в контроле мяча, но "горняки" чаще били по воротам.

Лига чемпионов Шахтер - Барселона 0:0 - Онлайн 1

25 Вот так едва не получил травму на первых минутах Ризнык. Но следует отметить смелость в решениях украинского кипера.

23 Половина первого тайма позади – "горняки" смогли выдержать стартовое давление каталонцев, но именно гости контролируют игру. Впрочем, и у Шахтера есть возможность угрожать воротам Барсы.

20 Прекрасная комбинация от Барсы, закончившаяся падением Левандовского – и Ризнык сыграл без фола. Такие взрывы от каталонцев – то, к чему стоит готовиться.

16 Ответный удар от Барсы - Рафинья из-за пределов штрафной зарядил выше ворот.

15 Матвиенко!!! Николай сделал забег в штрафную, получил мяч и сразу пробил - Тер Штеген отразил этот удар. А попытке Зубкова не хватило акцентированности.

14 Барса зажала Шахтер у собственных ворот. Но "горняки" попытались выбежать в контратаку - но пас Крыськива перехватили каталонцы.

7 Шахтер пытался задержаться на чужой половине поля – сначала "горняки" заработали угловой, а затем несколько раз били по воротам – до Тер Штегена мяч, впрочем, не дошел.

6 Ризнык сыграл рискованно, но смог убрать мяч от Левандовского. Роберт въехал в колено вратаря "горняков" - Дмитрий получил помощь и, надеемся, сможет продолжить игру.

4 С газоном в Гамбурге что-то не то – в предыдущем эпизоде ​​поскользнулся Гочолеишвили, поскользнулся он и сейчас. А прежде не удержался на ногах Марком Алонсо.

2 Гочолеишвили ошибся в собственной штрафной, но защитник "горняков" смог исправиться и отобрать мяч у Левандовского. Но на секунду было очень тревожно.

19:45 Матч начался!

19:40 А вот последний взгляд на раздевалку Шахтера перед матчем.

19:30 Как выглядит раздевалка Барсы перед матчем? Каталонцы показывают. Кстати, сегодня "блауграна" будет играть в белом комплекте формы.

19:20 Барселона тоже опубликовала свой состав на игру – и он ну очень звездный. Смогут ли "горняки" навязать борьбу Левандовскому и ко?

Лига чемпионов Шахтер – Барселона: Онлайн 1

19:10 Шахтер уже на стадионе – и дончане делятся фотографиями перед игрой.

19:00 Состав "горняков" на матч. В глаза бросаются Невертон и Гочолеишвили в старте дончан.

18:45 Час до матча – время знакомиться с судейской бригадой (которые, кстати, являются земляками тренера "горняков"). Главным арбитром будет 39-летний Ирфан Пельто. Ассистенты главного арбитра – Сенад Ибрисимбегович и Давор Бельжо. Четвертый арбитр – Милош Гигович.

18:30 Марино Пушич перед матчем рассказал немало интересного – подробнее об этом читайте за ссылкой. Но главное – от своей команды в матче с Барселоной он хочет смелой игры:

"Как и каждая команда, мы знаем силу Барселоны - это отличный клуб. По-моему, один из лучших в Европе. Играть против такой команды - всегда большой вызов. Мы уже встречались неделю назад, почувствовали их силу, но и слабые стороны, поэтому наше дело – найти их снова, постараться воспользоваться анализом и побороться, как я уже говорил… Для нас это игра, мы не должны ничего потерять… Я просто хочу, чтобы моя команда вышла, чтобы мы сразились, поработать снова над нашими аспектами и основными принципами игры. Увидим, куда нас это приведет в итоге, но я хочу, чтобы мы действовали смело и сделали все возможное в этой игре", – рассказал Пушич.

18:15 Барселона уже на пути к стадиону в Гамбурге. Попутно напомним, что на арене ожидается аншлаг.

18:05 В Гамбург с Марино Пушичем полетели 27 футболистов – но выйти на поле имеют шанс 26 "горняков". Ефим Конопля, тоже вылетевший с командой, не может сыграть из-за перебора карт. Полный список футболистов - | |27| читайте по ссылке.

17:55 О ситуации в группе "горняков" – Барселона безусловный лидер, Шахтер идет третьим. Антверпен пока выглядит главным неудачником квартета – и именно это дает надежду дончанам на евровесну.

17:45 Начнём этот онлайн с подборки материалов об этой игре:

• Президенту Барселоны Жоану Лапорте запретили лететь на матч ЛЧ с Шахтером - узнайте почему.
  • Шахтеру и Барселоне чуть не пришлось менять маршрут на матч из-за захваченного аэропорта - детали на информаторе.
  • Также мы подготовили эксклюзивный материал – известный футбольный агент Дмитрий Селюк рассказал, чего ждать от этой игры.