В законопроект о санкциях против России внесли пункт по Ирану, процедурное голосование - 28 июля
Двухпартийная группа сенаторов США 28 июля объявила о соглашении по долгожданному законопроекту, который позволит президенту Дональду Трампу ввести новые ограничения против главных покупателей российских энергоносителей. Также новые ограничения ждут Иран. Процедурное голосование по документу должно состояться позже в течение текущего дня.
О договоренности сенаторов сообщает Bloomberg. По данным издания, законопроект распространяет наказание на Иран и отдельно выделяет экспорт российских газа и нефти, предоставляя президенту полномочия применять тарифы против пяти главных покупателей российской нефти и газа, а также пяти стран, наиболее помогающих России обходить санкции в энергетике.
Трамп заявил о поддержке этой инициативы, которую отстаивал покойный сенатор Линдси Грэм. Документ получил название Sanctioning Russia Act и стал результатом многомесячных переговоров, возглавляемых Грэмом вместе с демократами. Ранее сообщалось, что президент настаивал на добавлении в санкционный пакет пунктов по Ирану и группировке "Хезболла", и сенаторы согласились по этому требованию.

Законопроект готовился более года и несколько раз задерживался из-за разногласий между демократами и Белым домом по объему полномочий президента в сфере тарифов. Смерть сенатора Грэма в конце июля добавила документ политического веса - коллеги настаивали на быстром голосовании, чтобы завершить дело, которым он занимался до последних дней.
Документ предусматривает тарифы против стран, продолжающих покупать российскую нефть и газ, в частности это может коснуться Китая, Индии и других крупных импортеров. Законопроект также содержит положения о санкциях против политического и военного руководства России, олигархов, государственных предприятий и иностранных компаний, поддерживающих оборонно-промышленный комплекс страны.
Ранее Информатор сообщал, что США уже совсем скоро могут принять закон Грэмма об адских санкциях против РФ, и издание Axios раскрывало детали возможного голосования в Сенате. Также мы писали, что в США опасались, что санкции против РФ по закону Грэма ударят по курсу доллара - по данным The New York Times, администрация Трампа выражала обеспокоенность по поводу возможного ослабления позиций американской валюты из-за новых ограничений.