Жительница Белозерской общины корректировала обстрелы, фиксируя позиции Сил обороны.
Служба безопасности Украины 17 августа задержала на Херсонщине жительницу Белозерской общины, которая корректировала российские авиаудары по позициям Сил обороны в 10 км от линии фронта. Женщина попала в поле зрения окупантов через давнюю знакомую, проживающую в России и сотрудничающую с тамошними спецслужбами, и по их заданию объезжала прифронтовую местность, фиксируя расположение украинских военных. Полученные разведданные она передавала врагу в виде координат на гугл-карте, а россияне планировали использовать их для подготовки ударов по силам обороны.
О задержании информатора сообщила Служба безопасности Украины в своем Telegram-канале. По данным ведомства, женщина на собственном автомобиле фиксировала места дислокации Сил обороны и маршруты движения военной техники ВСУ в направлении передовой, а полученную информацию передавала кураторам.
Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили корректировку, задокументировали ее преступления и задержали во время новой разведвылазки. При обыске в ее автомобиле изъяли смартфон с поличным с врагом. Следователи сообщили фигурантке о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины – несанкционированное распространение информации о перемещении или размещении подразделений ВСУ в условиях военного положения.
Решается вопрос о дополнительной квалификации ее действий по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена, совершенная в условиях военного положения.

Задержанная находится под стражей, и по установленному преступлению ей грозит до 8 лет тюрьмы. Комплексные мероприятия по разоблачению корректировки проводили сотрудники СБУ в Херсонской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.
Херсонщина из-за близости к линии фронта остается одним из главных направлений, где враг активно вербует местных жителей для разведывательной деятельности. Чаще всего оккупанты ищут людей через социальные сети или личные связи с жителями временно оккупированных территорий, обещая деньги за фото- и видеофиксацию позиций украинских военных.
Ранее Информатор сообщал, что СБУ поймала агента ГРУ в Одессе, который фотографировал военных и передавал россиянам данные для подготовки ударов. Также мы писали, что СБУ задержала российского крота в рядах ВСУ на Полтавщине, корректировавшем удары по АЗС.