Судебный прецедент – в Николаевской области прокремлевского агитатора приговорили к максимальному сроку

Прокремлевский пропагандист из Первомайска распространял взрывной контент и искал единомышленников для вражеского центра.

приговор пропагандисту
Пропагандист из Николаевской области получил 15 лет за госпредательство

В Украине к 15 годам заключения с конфискацией имущества приговорили прокремлевского агитатора из Николаевской области, которого разоблачили еще в апреле 2024 года в Первомайске. Этот приговор особенный: впервые осужденный был наказан исключительно за информационно-подрывную деятельность в интересах России, без других эпизодов сотрудничества с врагом. По доказательной базе Службы безопасности и прокуратуры, осужденным оказался местный уклоняющийся, который под видом "необольшевистского" подполья распространял в интернете вражескую пропаганду.

По материалам дела, мужчина отрицал украинскую государственность, вооруженную агрессию России и военные преступления рашистов. Об этом сообщает СБУ в своем Telegram-канале.

Для распространения деструктивных сообщений пропагандист создал тематический сайт, а также активно использовал свою страничку в российской соцсети "ВКонтакте". Впоследствии злоумышленник начал подыскивать "единомышленников" для их дальнейшего вовлечения в ряды вражеской ячейки.

Во время обысков у мужчины изъяли смартфон, компьютерную технику и множество прокремлевской литературы. Суд признал его виновным по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена, совершенное в условиях военного положения.

Фото: СБУ
Фото: СБУ

Доказали вину следователи и прокуроры Николаевщины

Расследование проводили сотрудники СБУ в Николаевской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры. Следствие установило, что мужчина действовал сознательно и последовательно, пытаясь замаскировать пророссийскую пропаганду под якобы оппозиционное к власти движение.

Приговор стал прецедентным для судебной практики – ранее подобные сроки получали преимущественно за сотрудничество с оккупантами в форме корректировки ударов или шпионажа, а не за чисто информационную деятельность.

Судят предателей по всей стране

Ранее Информатор сообщал, что троих пророссийских пропагандистов надолго бросили за решетку - среди осужденных рецидивист-агитатор, певец и военнослужащий, находившийся в самовольном уходе из части.

Также мы писали, что российский агент приводил атаки по Лиману, пока его не поймала СБУ и суд впоследствии вынес ему обвинительный приговор. Оба случая демонстрируют, что правоохранители последовательно выявляют и документируют деятельность агентов и пропагандистов РФ в разных областях Украины.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать