СБУ задержала двух коллаборантов из Херсона и Запорожья - передавали детей в спецучреждения РФ и охраняли пыточную

Служба безопасности и Нацполиция задержали двух приспешников окупантов - один охранял херсонскую застенку, другая составляла списки детей в Запорожской области

СБУ
СБУ задержала коллаборантов из Херсона и Запорожья

Служба безопасности Украины и Национальная полиция задержали двух приспешников окупантов, причастных к репрессиям против украинцев во время захвата Херсона и Запорожской области в 2022 году. Ранее СБУ задержала студента, корректировавшего вражеские удары по Никопольскому району. Новые фигуранты действовали непосредственно в оккупированных громадах – один охранял место пыток, другая составляла списки детей для вывоза в спецучреждения.

Детали обоих дел раскрыла Служба безопасности Украины в своем официальном сообщении. Первая фигурантка – жительница временно оккупированного поселка Михайловка в Запорожской области. После захвата громады она вступила в местное подразделение "МВС РФ" и получила "должность" старшего инспектора по делам несовершеннолетних. В этой роли женщина формировала учет детей, которые публично поддерживали движение сопротивления в социальных сетях и во время массовых мероприятий.

Составленные ею списки впоследствии становились основанием для отправки украинских детей в оккупационные спецучреждения. Правоохранители задержали фигурантку на подконтрольной Украине территории – она приехала по семейным делам к родственникам. Чтобы избежать распознавания, женщина воспользовалась паспортом с измененной в начале полномасштабной войны фамилией.

Нацполиция и СБУ задержали коллаборантку, которая направляла украинских подростков в спецучреждения РФ
Нацполиция и СБУ задержали коллаборантку, которая направляла украинских подростков в спецучреждения РФ

Второй фигурант – местный безработный из Херсона. Во время оккупации он охранял пыточную, которую оккупанты обустроили на базе захваченного СИЗО. Находясь на "должности младшего инспектора 2-й категории дежурной части", он контролировал периметр и тюремные блоки, где содержали украинских патриотов. В камерах людей подвергали систематическим пыткам: избивали палками, пытали током и долго лишали пищи и воды.

После освобождения Херсона мужчина "залег ко дну" по месту жительства и почти не выходил на улицу. Сотрудники СБУ задокументировали его преступления и произвели задержание.

Обоим грозит до 15 лет лишения свободы

Обоим фигурантам доложено о подозрении по части 7 статьи 111-1 Уголовного кодекса Украины - коллаборационная деятельность. Злоумышленникам грозит лишение свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Оба случая демонстрируют схожую модель поведения: оккупанты привлекали местных жителей к карательным функциям, а после деоккупации эти люди пытались раствориться среди гражданского населения. В случае с Запорожьем личность даже изменила документы, чтобы скрыть свое участие в репрессиях. Впрочем, правоохранители установили преступные действия обоих подозреваемых в рамках расследований военных преступлений.

Коллаборация и военные преступления окупантов 

В течение последних месяцев украинские правоохранители фиксируют новые эпизоды сотрудничества гражданских с оккупантами. Ранее суд осудил эксдепутата-регионала за сотрудничество с ФСБ – он корректировал удары по Сумщине в пользу Брянского подразделения российских спецслужб. Такие дела свидетельствуют, что следователи последовательно разрабатывают сеть агентов и коллаборантов, действовавших в разных регионах страны.

В то же время СБУ фиксирует и прямые военные преступления – удары по гражданской и ядерной инфраструктуре. Недавно следователи показали обломки российского дрона, атаковавшего ядерное хранилище на Чернобыльской АЭС, квалифицировав ночной удар "Герани-2" по Централизованному хранилищу отработанного топлива как военное преступление. Оба направления – коллаборация и прямые атаки – становятся частью единой доказательной базы, которую Украина накапливает для международных трибуналов.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать