Правоохранители изъяли более тонны взрывчатки, гранатометы и автоматы, задержали организаторов в шести областях
Правоохранители за одну неделю ликвидировали сразу семь подпольных каналов сбыта оружия, боеприпасов и взрывчатки в разных регионах Украины. Дельцы пытались сбыть трофейное оружие, вывезенное из зоны боевых действий, а среди изъятого - ударные дроны, гранатометы, автоматы Калашникова и более тонны взрывчатых веществ. Задержания прошли в Киеве, Харьковской, Донецкой, Винницкой, Сумской областях и Херсоне, организаторов сделок взяли с поличным.
Спецоперация была проведена Службой безопасности, Государственным бюро расследований и Национальной полицией. По результатам комплексных мероприятий, о чем сообщила СБУ в своем Telegram-канале, ликвидированы семь подпольных каналов сбыта боевых средств поражения и задержаны организаторы сделок. Среди изъятого у злоумышленников – более 1000 кг взрывчатых веществ, ударные дроны, гранатометы, автоматы Калашникова, в том числе новейшие российские АК-12, арсенал боевых гранат и патронов разного калибра.

В Киеве "на горячем" задержали жителя Николаевщины, прибывшего в столицу продать партию "трофейного" вооружения, незаконно вывезенного из зоны боевых действий на восточном фронте. Для нелегального хранения средств поражения он использовал гараж своего знакомого в Краматорске.
В Харьковской и Донецкой областях нейтрализовали преступную группировку торговцев оружием - в его состав входили трое местных жителей, сбывавших вооружение и боеприпасы, вывезенные из фронтовых районов. Во время обысков по местам нахождения задержанных изъяли сотни килограммов взрывчатки, самодельные бомбы, реактивные огнеметы, гранатометные выстрелы, мины и патроны к стрелковому оружию.
В Донецкой области задержали командира инженерно-саперной роты, который пытался продать два "списанных" гексакоптера, а также найденные на передовой пулеметы и гранатомет типа АГС-17 "Пламя". Во время обысков в гаражном помещении, которое он арендовал на хранение вооружений, дополнительно обнаружили взрывчатые вещества.

В Винницкой области разоблачили военного, который с февраля 2025 года считался пропавшим без вести, а сам в это время пытался организовать нелегальную торговлю "трофейным" оружием. Правоохранители обнаружили обустроенный схрон, в котором он хранил автомат АК-74, ручной противотанковый гранатомет, три противопехотных мины, семь гранат, пять тротиловых шашек и почти 200 граммов пластида. Также в регионе "на горячем" задержали рецидивиста, который уже пять раз отбывал наказание за кражи и грабеж, а пытался продать оружие, скрыто вывезенное из фронтовых районов востока Украины.
В Сумской области разоблачили жителя Ахтырского района, который хотел подзаработать на продаже средств поражения, нелегально переправленных с передовой. Во время обысков у фигуранта изъяли пулемет ПКП, более двух десятков боевых гранат, семь гранатометных выстрелов и противопехотную мину.

В Херсоне задержан местный житель, который пытался подпольно продать автомат АКС-74У со снаряженным магазином и дополнительными патронами калибра 5,45 мм. По материалам дела это оружие и боеприпасы были украдены в период временной оккупации областного центра для последующего сбыта.
Задержанным сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, совершенное единолично или по предварительному сговору группой лиц, а также похищение военного имущества в условиях военного положения. Злоумышленникам грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.
Комплексные мероприятия проводились при процессуальном руководстве Ахтырской окружной прокуратуры, Винницкой и Херсонской областных прокуратур, Харьковской специализированной прокуратуры в сфере обороны Восточного региона, Дарницкой специализированной прокуратуры в сфере обороны Центрального региона и Донецкой специализированной прокуратуры в сфере обороны Восточного региона.
Ранее Информатор сообщал, что военным объявили подозрение за попытку угнать более тонны взрывчатки, которую они планировали продать вместе с большим арсеналом оружия. Также мы писали, что в Краматорске задержали военного, который перепродавал дроны и пулеметы из своего подразделения и теперь может получить до 15 лет заключения.