Контрразведка задержала гендиректора и заместителя завода за размещение боеприпасов у жилых домов Вишневого
Служба безопасности Украины задержала генерального директора одного из оборонных предприятий и его заместителя по производству - их подозревают в служебной халатности, приведшей к жертвам во время удара по Вишневому. Пока неизвестно, сколько домов города-спутника Киева удастся восстановить после катастрофы, ведь почти половина поврежденных зданий в Вишневом вообще не подлежит ремонту. По версии следствия, чиновники разрешили хранить боеприпасы в непригодных ангарах без нужных разрешений, вплоть до жилых кварталов.
После российского удара 6 июля в Вишенвом вспыхнул пожар и началась масштабная детонация, унесшая жизни людей и разрушившая целые улицы. Контрразведка и следователи СБУ задержали гендиректора одного из оборонных предприятий и его заместителя по производству, о чем сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины. По данным следствия, они допустили размещение боеприпасов на складах, расположенных вблизи жилых домов в городе Вишневое Киевской области. Спецслужба официально не назвала фамилий задержанных, однако по совокупности открытых данных речь идет о Жулянском машиностроительном заводе "Визар", директором которого незадолго до трагедии числился Анатолий Коваль.
"13 га жилой застройки в руинах. Это не только последствия очередного ракетного удара РФ. По данным следствия, масштаб трагедии увеличила служебную халатность конкретных людей в тылу", - подчеркнул Руслан Кравченко, генеральный прокурор Украины.
Следствие установило, что 6 июля в результате комбинированного удара РФ по Киевщине на территории режимного объекта возник пожар, после чего сдетонировали хранившиеся в ангарах боеприпасы. Складские помещения не предназначены для хранения боеприпасов и использовались без необходимых разрешительных документов. Заместитель директора по производству по данным следствия допустил размещение боеприпасов в непригодных для этого складских помещениях, расположенных в непосредственной близости к жилой застройке. Это привело к гибели и травмированию людей, а также уничтожению и повреждению имущества гражданских. Обеим задержанным сообщили о подозрении по ч. 2 и ч. 3 ст. 367 Уголовного кодекса Украины - служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия.

Как рассказал генпрокурор Кравченко, в Вишневом погибли семь человек, еще 29 получили ранения, а из города эвакуировали 600 жителей. Правоохранители готовят ходатайство в суд об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.
Следователи также проверяют версию о возможной утечке информации, из-за которой враг мог узнать координаты незаконного хранилища боеприпасов. Параллельно в "Укроборонпроме" уже сообщили об увольнении должностных лиц, причастных к размещению складов в Вишневом, а 14 июля о собственной отставке заявил и гендиректор государственного концерна.
Ранее Информатор сообщал, что кто-нибудь ответит за состав боеприпасов в жилом секторе Вишневого - вопрос, который сразу возник после удара 6 июля, когда стало известно о масштабных разрушениях и человеческих жертвах. Также мы писали, что версию о причинах вторичной детонации под Киевом активно обсуждали в первые дни после трагедии, в частности, после публикации и быстрого удаления сообщения нардепки Марьяны Безуглой о составе боеприпасов.