Сборная Украины стала вице-чемпионом Европы по футзалу

В финале украинки уступили сборной Испании

Украина , Испания
Украина – Испания (Фото: uefa.com)

В Венгрии сильнейшие женские футзальные сборные определили победителя Евро-2023. В финальном поединке турнира сошлись сборные Украины и Испании. Сборная Украины впервые пробилась в финал чемпионата Европы.

В воскресенье, 19 марта, в Дебрецене (Венгрия) состоялся финальный поединок женского чемпионата Европы по футзалу. Борьбу за чемпионство вели сборные Украины и Испании.

Составы команд

Украина: Кислова, Шульга, Гриценко, Дубицкая, Форсюк, Дрозд, Титова, Кирильчук, Воловенко, Скибина, Бабенко, Дятел, Митрофанская, Терех.

Испания: Сильвия, Майте, Дани, Сампер, Пеке, Ноэлия, Анхелес, Л.Кордоба, Луси, где Пасс, Антиа Перес, Санс, И.Кордоба, Марта.

Течение поединка

Уже на 11 секунде Испания открыла счет. Дубицкая сбила Дани, а Пеке реализовала пенальти. Украинки не сникли и тоже начали атаковать. На второй минуте Шульга дальним ударом проверила бдительность голкиперки сборной Испании. Команды производили обмен атаками. Украинки не прижимались к своим воротам и то и дело били по воротам сборной Испании. На 9-й минуте Бабенко чуть-чуть не успела на прострел с правого фланга. Кислова надежно играла на последнем рубеже, парируя удары испанок. И все же на 11-й минуте Испания забила второй раз. Удар Сампер шел мимо ворот, но Бабенко не сориентировалась и срезала мяч в сетку. На последней минуте первого тайма де Пасс закончила свой сольный проход ударом в правый угол.

На 26-й секунде второго тайма украинку пропустили еще раз. С передачи де Пас забитым мячом отличилась Сампер. Несмотря на счет, украинки оказывали достойное сопротивление более титулованным соперницам. Украинская сборная вела борьбу на каждом клочке площадки и неоднократно могли забить. На 32-й минуте Украина перешла на игру с пятой полевой. Терех, которая во втором тайме защищала ворота сборной Украины, периодически возвращалась на площадку и несколько раз спасла команду от гола. А на 36-й минуте Шульга с помощью рикошета наконец-то пробила голкиперку ​​сборной Испании. Украинки увлеклись атакой и на 37-й минуте позволили Дани поразить пустые ворота.

• Украина - Испания 1:5 (Шульга, 36 - Пеке, 1 (с пенальти), Бабенко, 11 (автогол), где Пасс, 20, Сампер, 21, Дани, 37).

Путь сборной Украины в финал

Отбор на Евро-2023 Украина проводила в польском городе Познань. Сборная Украины в отборочной группе выиграла сборную Нидерландов (5:2), сборную Хорватии (5:1) и сыграла вничью 1:1 со сборной Польши. Украинки вышли в полуфинал турнира, где встретились со сборной Венгрии. Дубль Шульги принес сборной Украины победу со счетом 2:1 и путевку в финал.

Ранее Информатор рассказывал о ходе поединка «Шахтер» – «Рух». Также мы сообщали о результаты матчей 18-го тура УПЛ.