Сборная США обыграла Иран — результаты матчей группы В Чемпионата мира-2022

США и Англия пробились в 1/8 финала

Гол сборной США (Фото: fifa.com)

На ЧМ-2022 в Катаре проходит третий тур группового этапа. Решающие матчи провели команды группы В. Англия победила Уэльс, сделав результат во втором тайме. Сборная США одержала минимальную победу над сборной Ирана.

Во вторник, 29 ноября, на ЧМ-2022 поединки третьего тура проводили команды группы В. По их результатам определились два участника 1/8 финала.

Два принципиальных поединка начались одновременно. Сборной США противостояла сборная Ирана.

Иран – США

Составы команд

Иран: Бейранванд, Резаэян, Маджид Хоссейни, Пуралиганджи, Мохаммади, Нуроллахи, Эзатологи, Хаджсафи, Голизадех, Азмун, Тареми.

Запасные: Ниазманд, Абедзаде, Хуссейн Хоссейни, Мохаррами, Халилзадех, Ансарифорд, Амири, Канаани, Годдос, Чешми, Тораби, Карими, Джалали.

США: Тернер, Дест, Картер-Викерс, Рим, Робинсон, Маккенни, Адамс, Муса, Веа, Саргент, Пулишич.

Запасные: Хорват, Джонсон, Циммерман, Рейн, Феррейра, Ааронсон, где ла Торре, Лонг, Моррис, Ролдан, Ш. Мур, Райт, Эдлин, Перри-Акоста, Райт, Скалли.

Ход поединка

Первый опасный момент создала сборная СШАНа 11-й минуте Пулишич головой пробил в правый нижний угол. Вернувшийся в ворота Ирана после травмы Бейранванд намертво забрал мяч в руки. Американцы контролировали мяч и много времени проводили на половине поля соперника. Иран выбрал защитную тактику и надеялся на контратаки. Сборная США усиливала давление, но бить по своим воротам защитники Ирана не разрешали. Поэтому американцы пользовались каждой возможностью нанести удар. На 33-й минуте Веа пробил выше ворот. И все же сборная США забила. На 38-й минуте Пулишич переправил мяч в ворота. При этом форвард сборной США врезался в голкипера и получил болезненный удар коленом в пах.

Иран упустил отличный шанс отыграться на 51-й минуте. Годдос с нескольких метров головой пробил выше ворот. Еще один момент Годдос не использовал на 64-й минуте, чуть не попав в правый верхний угол. В конце поединка сборная США отошла в оборону и стала играть пять защитников. Арбитр добавил 9 минут, но это Ирану не помогло. США удержали победный счет и со второго места вышли в 1/8 финала.

• Иран – США 0:1 (Пулишич, 38).

Уэльс – Англия

Сборная Уэльса сохраняла шансы на продолжение борьбы На ЧМ-2022. Для выхода в плей-офф валлийцам необходимо было победить сборную Англии.

Уэльс: Уорд, Ампаду, Дэвис, Родон, Мефам, Уильямс, Аллен, Рэмси, Мур, Бэйл, Джеймс.

Запасные: А. Дэвис, Гюнтер, Уилсон, Джонсон, Робертс, Моррелл, Локер, Д. Уильямс, Харрис, Томас, Левитт, Кабанго, Колдвилл, Смит.

Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Магвайр, Шоу, Райс, Гендерсон, Рашфорд, Беллингем, Фоден, Кейн.

Запасные: Поуп, Рамсдейл, Грилиш, Стерлинг, Трипьер, Филлипс, Дайер, Коуди, Сака, Александер-Арнольд, Маунт, Уилсон, Мэддисон, Галлагер.

На стартовых минутах сборная Англии захватила контроль над мячом и принялась выстраивать свои атаки. На 9-й минуте Рашфорд получил передачу от Кейна и прорвался к воротам, но голкипера сборной Уэльса переиграть не смог. На поле было много борьбы, а вот острые моменты почти не возникали. Соперники не жалели друг друга – медицинскому персоналу команд скучать не приходилось. К счастью, обошлось без травм. На 37-й минуте Фоден с разворота пробил рядом с левой девяткой, а в следующей атаке Рашфорд поразил выше ворот. Уэльс ответил ударом Аллена над перекладиной в компенсированное к первому тайму время.

Англия вышла вперед на 50-й минуте. Рашфорд ударом со штрафного направил мяч в правый угол. Прошла минута, и счёт стал 2:0. Фоден у левой штанги завершил прострел Кейна. Уэльс не сник и побежал отыгрываться. На 56-й минуте Пикфорду пришлось спасать сборную Англии после удара Мура и рикошета от головы Магвайра. Впрочем, надолго пылу сборной Уэльса не хватило. На 68-й минуте Рашфорд точным ударом завершил комбинацию сборной Англии. Рашфорд продолжал терроризировать оборону соперника. На 72-й минуте его удар в правый угол парировал голкипер. Уэльс так и не смог поразить ворота соперника. Англия не напрягаясь довела матч до логического конца.

• Уэльс – Англия 0:3 (Рашфорд, 50, 68, Фоден, 51).

Турнирное положение

Сборная Великобритании выиграла группу. Американцы также пробились в плей-офф. Для сборных Ирана и Уэльса ЧМ-2022 закончился.

Група В
Группа В

Чемпионат мира-2022

Турнир проходит в Катаре с 20 ноября по 18 декабря 2022 года. В финальной части участвуют 32 команды. Сборные разделены на 8 групп. К стадии 1/8 финала выйдут по две лучшие команды из каждой группы.

Ранее Информатор рассказывал о ходе поединков третьего тура ЧМ-2022 в группе А. Также мы сообщали о главных событиях ЧМ-2022, которые произошли 28 ноября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.