Сборная Канады победила Германию и стала чемпионом мира по хоккею

Обладателем бронзовых медалей стала сборная Латвии

Канада - Германия
Канада - Германия (Фото: IIHF)

В воскресенье, 28 мая, на чемпионате мира по хоккею прошли финал и матч за третье место. За звание сильнейшей хоккейной команды мира вели борьбу в сборные Канады и Германии. Бронзовые медали разыграли сборные США и Латвии.

Матч за третье место

Первоначально определялся обладатель бронзовых медалей. Сборная Латвии открыла счет на 8-й минуте, реализовав большинство. Букартс остался один перед воротами сборной США и отправил шайбу под перекладину. Американцы отыгрались довольно быстро. На 10-й минуте Гримальди метко бросил в левый угол. На 17-й минуте сборная Латвии снова повела в счете. Который просто затолкал шайбу в ворота сборной США. Впрочем, еще до перерыва Гримальди сравнял счет, реализовав численное преимущество.

США — Латвія (Фото: IIHF)

США - Латвия (Фото: IIHF)

Во втором периоде сборная США значительно опережала соперника по количеству бросков в створ ворот. Но счет остался без изменений. Настойчивость американцев дала результат на 47-й минуте. Коронато, сыграв на добивании, отправил шайбу в свободный угол ворот. Латвия не сдалась и на 55-й минуте Рубинс совершил счет 3:3. Игра продолжилась в овертайме, на второй минуте которого Рубинс принес победу сборной Латвии.

• США - Латвия 3:4 (2:2; 0:0; 1:1; 0:1).

Финал

В главном матче турнира сошлись сборные Канады и Германии. Если от сборной Канады всегда ожидают высоких результатов, то появление в финальном матче сборной Германии стало неожиданностью.

При равной игре счёт открыла сборная Германии. На 8-й минуте Петерша слева заскочил в зону соперника и отправил шайбу в дальний угол. Канадцы быстро отыгрались. На 11-й минуте Блэ броском в свободный угол завершил скорую атаку сборной Канады.

Канада — Німеччина (Фото: IIHF)

Соперники активизировались во второй половине второго периода. Каждая из команд потеряла несколько возможностей для взятия ворот. Судьба улыбнулась сборной Германии. На 34-й минуте Фишбух вывел германскую команду вперед. Однако немцы лидировали недолго. На 38-й минуте Краус сравнял счет, используя численное преимущество.

На 5 минуте третьего периода сборная Канады впервые в матче повели в счете. Канадцы отобрали шайбу в зоне соперника и Блэ оформил дубль. Сборная Канады смогла развить успех. На 52-й минуте во время контратаки Тоффоли не стал отдавать передачу партнеру, а броском между щитков прошил голкипера. За три минуты до конца основного времени сборная Германии сняла голкипера. Лотон снял все вопросы, забросив в пустые ворота.

• Канада - Германия 5:2 (1:1; 1:1; 3:0).

Ранее Информатор рассказывал о ходе матча 29-го тура УПЛ «Шахтер» – СК «Днепр-1». Также мы сообщали о победу Элины Свитолиной на теннисном турнире во Франции.