Сборная Германии уходит домой — результаты матчей группы Е Чемпионата мира-2022

В 1/8 финала пробились сборные Японии и Испании

Коста-Рика – Германия (Фото: fifa.com)

На ЧМ-2022 в Катаре продолжается третий тур группового этапа. Свои поединки провели команды группы Е. Япония одержала волевую победу над Испанией. Победа над сборной Коста-Рики не помогла Германии пройти в плей-офф.

В четверг, 1 декабря, на ЧМ-2022 матчи третьего тура проводили команды группы Е. По их результатам определились два участника 1/8 финала. Оба поединка начались одновременно.

Коста-Рика – Германия

Составы команд

Коста-Рика: Навас, Фуллер, Дуарте, Востон, Варгас, Овьедо, Агилера, Борхес, Техеда, Кэмпбелл, Венегас.

Запасные: Альварадо, Секвейра, Чакон, Контрерас, Беннетт, Руис, Салас, Мартинес, Торрес, Лопес, Матаррита, Уилсон, Эрнандес, Замора.

Германия: Нойер, Киммих, Зюле, Рюдигер, Раум, Горецка, Гюндоган, Гнабри, Мусиала, Сане, Мюллер.

Запасные: Трапп, Тер Штеген, Гинтер, Гаверц, Фюллькруг, Гетце, Клостерманн, Брандт, Гофманн, Керер, Гюнтер, Шлоттербек, Адееми, Белла-Котчап, Мукоко.

Ход поединка

Германия начала агрессивно и на первых минутах потеряла три момента. Впрочем, уже на 10-й минуте Гнабри головой замкнул силовую подачу Раума. Мусиала и Гнабри продолжали держать в напряжении вратаря и защиту соперника. Игрокам сборной Коста-Рики мало что удавалось в атаке. И здесь им на помощь пришёл Рюдигер, подарив мяч Фуллеру. Пришлось Ноеру спасать команду, демонстрируя чудеса реакции.

На 58-й минуте Коста-Рика сравняла счет. Нойер парировал удар Венегаса, но помешать Техеде сыграть на добивании защитники сборной Германии не смогли. Немцы пошли вырывать победу и в промежуток с 60-й по 68-й минуты трижды попадали в каркас ворот Коста-Рики. Увлёкшись атакой, Германия на 70-й минуте пропустила ещё раз. Венегас в падении направил мяч мимо Ноера. Впрочем, уже через три минуты Гаверц счет сравнял. А на 85-й минуте всё тот же Гаверц вывел сборную Германии вперед. Забила Германия и ещё один мяч. На 89-й минуте Фюллькруг совершил счёт 2:4.

• Коста-Рика – Германия 2:4 (Техеда, 58 Венегас, 70 – Гнабри, 10, Гаверц, 73, 85, Фюллькруг, 84).

Япония – Испания

Япония: Гонда, Итакура, Йосида, Танигучи, Д. Ито, Морита, Танака, Нагатомо, Камада, Маэда, Кубо.

Запасные: Кавасима, Шмидт, Ямане, Сибасаки, Митома, Доан, Сома Минамино, Уэда Эндо, Томмиасу, Асано, Сакаи, Матино, Х. Ито.

Испания: Симон, Аспиликуэт, Родри, П. Торрес, Бальде, Гави, Бускетс, Педри, Уильямс, Мората, Ольмо.

Запасные: Санчес, Рая, Карвахаль, Гарсия, Лапорт, Льоренте, Коке, Торрес, Гильямон, Альба, Пино, Ассенсио, Солер, Сарабия, Фати.

Испания открыла счет на 11-й минуте. Мората ударом головой завершил подачу Аспиликуэты с правого фланга. Испанцы контролировали ход поединка, держали мяч и не разрешали Японии беспокоить Симона. Всё изменилось в начале второго тайма. На 48-й минуте Доан мощным ударом в левый угол сравнял счёт. А спустя три минуты сборная Японии вышла вперед. Танака буквально занес мяч за линию ворот. Зная положение дел в параллельном матче, испанцы не особенно то и старались избежать поражения. Второе место в группе их устраивало, потому что в таком случае в 1/8 финала соперником становилась сборная Марокко, а не Хорватия.

• Япония – Испания 2:1 (Доан, 48, Танака, 51 – Мората, 11).

Сборная Японии заняла первое место. Испания опередила Германию за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Група Е
Группа Е

Чемпионат мира-2022

Турнир проходит в Катаре с 20 ноября по 18 декабря 2022 года. В финальной части участвуют 32 команды. Сборные разделены на 8 групп. К стадии 1/8 финала выйдут по две лучшие команды из каждой группы.

Ранее Информатор рассказывал о ходе поединков чемпионата мира в группе F. Также мы сообщали о главных событиях ЧМ-2022, которые произошли 30 ноября.