Три самолета президентского авиаотряда РФ кружили над Подмосковьем, один сел в Петербурге
Несколько бортов специального летного отряда "Россия", обслуживающего российского диктатора Владимира Путина и других чиновников, 9 октября не могли сесть в Москве из-за атаки украинских беспилотников. В московских аэропортах в тот день отменяли рейсы из-за атаки, и президентские самолеты вынуждены были кружить над Подмосковьем или делать крючья перед посадкой. Один из бортов в результате перенаправлен в Петербург. Самолеты возвращались из Туркменистана, где в тот день завершился визит Путина.
Как выяснило издание "Важные истории", по данным сервиса Flightradar24, из Туркменистана возвращались три борта Ил-96-300ПУ – так называемые самолеты судного дня, воздушные пункты управления со специальной связью, позволяющие управлять страной и армией даже в условиях ядерной войны. На каком из них находился Путин на этот раз, неизвестно.
Два самолета после дополнительных маневров все же сели во Внуково: борт с номером RA-96020 вылетел из Туркменбаши в 14:00 и приземлился в Москве в 18:06, второй борт, RA-96022, вылетел в 14:15 и сел в 18:21. А вот третьему "самолету судного дня", RA-96025, сесть в Москве не удалось - он вылетел из Туркменбаши в 15:52 и направлялся во Внуково, но в конце концов его перенаправили в петербургский Пулково.
Над Москвой кружил и еще один президентский самолет, RA-96016, летевший из Петербурга и в конце концов приземлившийся во Внуково в 17:43 - перелет занял более трех часов. Из Туркменистана также вылетел обычный пассажирский Ил-96-300 с номером RA-96018, на котором глава МИД Сергей Лавров летал в Анкоридж: он отправился из Туркменбаши в 17:51 и долго не мог приземлиться.


Днем 9 октября из-за атаки беспилотников в Москве закрыли сразу все четыре аэропорта - Внуково, Домодедово, Шереметьево и Жуковский. Ограничения начали вводить около 15:40, а самолеты задерживали и отправляли на запасные аэродромы. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о 15 сбитых дронах, летевших на столицу. К 18:45 ограничения во всех четырех аэропортах сняли.
Путин провел в Туркменистане два дня – 8 и 9 октября, участвуя в саммите СНГ и Каспийском экологическом саммите, а также встретившись с президентами Туркменистана и Ирана. Вместе с ним в страну приехали глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Алексей Оверчук и заместитель главы администрации президента Максим Орешкин.
Ранее Информатор сообщал, что в Москве после массированной атаки дронов вспыхнула крупнейшая нефтебаза региона и НПЗ в Капотне: огнем охватило два резервуара на линейной производственно-диспетчерской станции "Володарская", а также, вероятно, пострадал Московский НПЗ, обеспечивающий около 40%. Также мы писали, что в Подмосковье вспыхнул масштабный пожар на стоянке грузовиков в городе Пушкино, сопровождавшийся мощными взрывами и вероятной вторичной детонацией, и произошло это на фоне объявленной угрозы атаки беспилотников.