«Дупа мине» — это музыкально-ироничный вопрос, обращенный ко Вселенной! Попытка улыбнуться, несмотря на тяжелый груз реальности, где каждая нота задевает за живое поколение, которое, преодолевая усталость, тревогу и неизвестность, взрослеет в эпоху кризисов, но все еще пытается не сойти с ума.
ТОП-5 ПОЛИТИКОВ УКРАИНЫ С НАИВЫСШИМ РЕЙТИНГМ
SOCIS - март 2026
1
Зеленский
22,6%
2
Зеленский
19,3%
3
Буданов
10,5%
4
Порошенко
7,4%
5
Терехов
4,4%
Какое место Украина займет на Евровидении
От нашей страны едет певица Leleka
голосов
Ликвидировать блок-посты в тыловых регионах
Сэкономить деньги бюджета и граждан
Погода
Узнай прогноз для твоего города
Обновлено по состоянию на
Что слушает Украина
10 самых популярных песен по версии Apple Music
1
Фанат
Alena Omargalieva
2
Silver Night
Bad Style, Tender May
3
Кукла
Diskoteka Avariya, Vonamour
4
Dracula (Jennie Remix)
Tame Impala, Jennie
5
let me be
The Second Voice
6
Енкарапіста
Drevo
7
Mafia Style
Trap mafia house
8
Феникс
Bearwolf
9
Сльозка
Кажанна
10
Dracula
Tame Impala
Курс валют на сегодня
Узнайте актуальную информацию по состоянию на
25.04.2026
Влияние Овна значительно усилится, это влияние будут ощущать все остальные знаки Зодиака
Трамп требует, чтобы Украина согласилась на невыгодный мир. Как нам быть?
голосов
Актуальный курс криптовалют
BINANCE COIN (BNB)
638.15
DOGECOIN (DOGE)
0.1
THETA (THETA)
0.22
LITECOIN (LTC)
56.68
BITCOIN (BTC)
77748.06
Как Игорь Рец выжил на тропе ухилянтов из Закарпатья в Румынию
Корреспондент Информатора забрался на высокогорье Карпат и провел неделю в убежище для туристов, чтобы взять интервью у ухилянтов; на своем пути он встретил пограничников, а также столкнулся с многочисленными нарушениями закона
Путешествие Игоря закончилось в ТЦК и СП Хуста, откуда, как говорят, одна дорога - в учебку, а потом на фронт. Итогом поездки стал подробный отчет о приключениях. Мы публикуем его в нескольких частях
ТОП-10 самых мощных экономик мира
По данным Всемирного банка
1
США
$31 800 млрд.
2
Китай
$19 000 млрд
3
Германия
$4 700 млрд.
4
Япония
$ 4 100 млрд.
5
Индия
$4 000 млрд.
6
Великобритания
$3 900 млрд.
7
Франция
$3 400 млрд.
8
Италия
$2 500 млрд.
9
Канада
$2 300 млрд.
10
Бразилия
$2 200 млрд.
Кулинарный рецепт от Информатора
Барбара Стрейзанд три часа ждала на кухне, чтобы отведать такой ужин
Среди любимых блюд культовой актрисы тушеная говядина с овощами. Ее секрет состоит в том, что мясо нужно долго уваривать вместе с картофелем и морковью, которые затем превращаются в соус, придавая мясу невероятный вкус и аромат.
С 1 марта 2025 года стартует тестирование Электронной системы акцизных марок - чего ждать
С 1 марта по 31 декабря 2025 года продлится тестирование программного обеспечения Электронной системы обращения алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах
С 1 января 2026 года контроль за перемещением производимых или ввозимых товаров (алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах) будет осуществляться с помощью электронных марок акцизного налога. Это предусмотрено Законом Украины от 29 июня 2023 № 3173-IX. Об этом сообщает Государственная налоговая служба Украины.
Как будет работать электронная акцизная марка с использованием электронной системы
Электронная система обращения алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет обеспечивает следующие функциональные возможности:
генерировать серийные номера электронных марок;
будет формировать уникальные идентификаторы и электронные марки;
будет выполнять активацию, деактивацию и/или погашение электронных марок;
составление, внесение изменений и аннулирование акцизного электронного документа, в который вносятся сведения о перемещении продукции, которой нанесены графические элементы электронных марок.
Заказчики уникальных идентификаторов – производители и импортеры смогут:
наносить графические элементы электронных марок акцизного налога на каждую отдельную бутылку/пачку (единичную упаковку) алкогольного напитка, табачного изделия и жидкостей, используемых в электронных сигаретах согласно закону.
одновременно соблюдать действующий порядок маркировки марками акцизного налога.
Законодательством не предусмотрено обязательное требование относительно маркировки алкогольных напитков графическими элементами электронных марок акцизного налога П- или Г-образным способом поверх колпачка бутылки и при котором происходит повреждение (разрыв) физического носителя электронной марки акцизного налога при откупоривании (раскрывании) товара. Производители могут использовать другие способы маркировки графическими элементами электронных марок акцизного налога.
Действующие правила действуют до 2026 года
До введения электронных марок акцизного налога предприятия должны маркировать продукцию бумажными марками в соответствии с Постановления КМУ №1251. При этом маркировка алкогольных напитков осуществляется следующим образом:
Для бутылок – марка наклеивается П- или Г-образным способом через горловину.
Для упаковок (типа Tetra Pak) – по оси верхней плоскости.
Каждая марка содержит двухмерный штрих-код быстрого реагирования и линейный штрих-код (содержит информацию о серии и номере марки), а также определенные реквизиты:
обозначение вида марки, состоящей из слов и букв «алкоголь отечественный (ликероводочная продукция)» – «АВ ЛГП», «алкоголь отечественный (винодельческая продукция)» – «АВ ВП», «алкоголь импортный (ликероводочная продукция)» – «АИ ЛГП», «алкоголь импортный (винодел)»;
индекс региона Украины, соответствующий местонахождению производителя;
серия из четырех букв и шестизначный номер марки;
месяц и год, в котором произведены марки;
сумма акцизного налога, уплаченного за единицу продукции;
реквизиты покупателя марки (код ЕГРПОУ).
С 1 марта по 31 декабря 2025 продлится тестирование программного обеспечения Электронной системы обращения алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах. Это значит, что:
Продукция должна быть маркирована бумажными акцизными марками.
Дополнительно могут быть нанесены графические элементы электронных марок, но так, чтобы не перекрывать QR-код, штрих-код и другие реквизиты бумажной марки.
Закон Украины от 29 июня 2023 № 3173-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины в связи с введением электронной прослеживаемости обращения алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах» вводится в действие с 1 января 2026 года.