"Когда ты атакуешь элемент системы выживания противника – его ядерную триаду – это означает, что уровень риска растет. Потому что никто не знает, как именно отреагирует другая сторона"
SHUMEI стал исполнителем главного саундтрека к байопику «Малевич»: в Киевской картинной галерее отсняли клип на песню «Гуде вітер вельми в полі». Локацию выбрали не случайно - именно здесь, в 1930 году, состоялась первая и единственная персональная выставка работ Малевича в Киеве.
В Мелитополе родители боятся отпускать детей в школу, поэтому оккупанты готовы платить, чтобы учебные заведения не пустовали
В школах временно оккупированного Мелитополя захватчики разместили свою технику, средства РЭБ и ПВО. Поэтому родители не спешат вести туда детей. Они боятся, что они станут живым щитом для агрессора.
Об этом говорится в материале Информатора «Запаслась дрожжами, как придут наши, напеку пирожков и буду плакать неделю — исповедь жительницы Мелитополя, который считают ключевым городом войны». Женщина рассказала, как просила учительницу убедить администрацию школы, что её дети «умственно отсталые» и почему.
«Мои дети не ходят в школу. Таких детей очень много есть, наверное, с полшколы. Не ходят потому, что россияне разместили на территории школы свою технику и системы ПВО. В ВСУ знают об этом. Наших детей оккупанты используют, как живой щит, получается», – рассказывает жительница Мелитополя.
Она добавляет, что оккупанты платят родителям, если те отпускают детей в школу. Каждый месяц – по 4 тысячи рублей:
«В августе прошлого года к нам приходила домой учительница, убеждала идти в школу. Я попросила её сказать, что у меня дети умственно неполноценны. Фактически, дебилы. А что делать? Я не хочу ими рисковать. Тем родителям, чьи дети ходят в школу, россияне платят 4 тысячи рублей в месяц».
Российские захватчики готовятся к бегству из оккупированного ими Мелитополя, но при этом используют местных как живой щит. Сейчас в городе идет эвакуация — украинцев отвозят на базы отдыха, рядом с которыми уже стоит вражеская техника.
Подписывайтесь на нашTelegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.