«Рух» разгромил «Олимпик», «Ингулец» обыграл «Львов», «Минай» устроил демарш

Чемпионат Премьер-лиги вышел на финишную прямую.

«Рух», забив к 26-й минуте три мяча, решил судьбу поединка с «Олимпиком» ещё в первом тайме. Матч «Миная» с «Шахтёром начался с получасовой задержкой из-за отказа некоторых игроков закарпатского клуба выходить на поле.

О ходе событий в  матчах Премьер-лиги сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В четверг, 6 мая, состоялись три поединка 25-го тура Украинской Премьер-лиги. Все матчи проходили параллельно и начались в 19-00. В Кропивницком «Ингулец» принимал «Львов».  Хозяева открыли счёт на 11-й минуте. Бартулович протянул мяч и пробил с дальней дистанции. Вратарь «Львова» Костик такого решения соперника не ожидал и с ударом не справился, пропустив гол. Через 5 минут «Львов» мог сравнять счёт, но после навеса Ныч пробил в перекладину.

Во втором тайме скорее «Ингулец» мог забить второй мяч, чем «Львов» сравнять счёт. На 52-й минуте вышедший в перерыве на замену Щедрый опасно пробил, но Костик удар парировал. Щедрый продолжал искать возможность отличиться, однако в одном эпизоде на пути его удара встал партнёр по команде, а в другом – помешал защитник.

В Киеве на НСК «Олимпийский» «Минай» в качестве хозяев принимал «Шахтёр». Перед матчем появилась информация, что «Минай» не выйдет на поединок с «Шахтёром». Однако команда всё же приехала на стадион, хоть и с большим опозданием. Команда не вышла на разминку, и матч не начался в положенное время. Делегат матча сообщил, что если «Минай» в 19:30 не выйдет на поле, то команде засчитают техническое поражение.

Соперники всё же вышли на поле, и матч начался с более чем получасовой задержкой. Начало поединка прошло с преимуществом «Шахтёра», однако практически без опасных моментов. Тренеру «Шахтёра» пришлось проводить вынужденную замену. Хочолава получил повреждение и на 21-й минуте уступил место на поле Витао.

«Шахтёр» забил на 29-й минуте. Продолжительная атака «горняков» завершилась навесной передачей Додо и ударом Степаненко головой точно в правый угол ворот «Миная». На 34-й минуте Тете подал в штрафную, а Дентиньо с отскоком от газона отправил мяч в штангу.

«Шахтёр» после перерыва продолжил контролировать ход матча. На 51-й минуте вратарь «Миная» Попович парировал удар Соломона. А через две минуты Соломон добился своего. Тете справа вошел в штрафную и набросил на дальнюю штангу, а Соломон между ног Поповича спокойно отправил мяч в ворота.

На 69–й минуте Додо откликнулся на навес Алана Патрика, ворвался в штрафную и головой пробил в перекладину. А через минуту Майкон с передачи Деньтиньо забил третий мяч в ворота «Миная». «Шахтёр» на этом не успокоился, и на 81-й минуте Степаненко ударом из центра штрафной в левый угол оформил дубль.

После поражения от «Шахтёра» «Минай» потерял все шансы на сохранение места в элите украинского футбола. Команда покидает Премьер-лигу и следующий сезон проведёт в Первой лиге.

Ещё один претендент на понижение в классе «Олимпик» отправился во Львов в  гости к «Руху». Уже на 1-й минуте Бенито вышел один на один, но не смог переиграть голкипера «Руха» Бандуру. Уже через три минуты хозяева поля открыли счёт. Борячук прошёл по левому флангу, вошёл в штрафную и от лицевой линии отдал мяч в центр. Набежавший Притула из района одиннадцатиметровой отметки отправил мяч в ворота «Олимпика». На 17-й минуте игроки «Руха» провели контратаку и забили во второй раз. Бойчук отдал верховую передачу, а Борячук с линии штрафной ударом головой перебросил вратаря «Олимпика» Кичака.

На 24-й минуте арбитр матча назначил пенальти в ворота «Олимпика» за фол Лебеденко против Климчука. Сам пострадавший ударом в левый нижний угол уверенно реализовал одиннадцатиметровый. «Олимпик» огрызнулся на 39-й минуте, но с дальним ударом Бенито Бандура справился.

На 62-й минуте Политыло решился на дальний удар. После рикошета от игрока обороны мяч влетел в ворота «Руха». Однако при проверке гола системой VAR арбитры зафиксировали офсайд в начальной стадии атаки и взятие ворот не засчитали. «Рух» играл по счёту, а у «Олимпика» в атаке практически ничего не получалось. В результате хозяева спокойно завершили матч победой. «Олимпик» благодаря поражению «Миная» сохранил за собой место в Премьер-лиге на следующий сезон.

• «Ингулец» — «Львов» 1:0 (Бартулович, 11);
  • «Минай» — «Шахтёр» 0:4 (Степаненко, 29, 81, Соломон, 53, Майкон, 70);
  • «Рух» — «Олимпик» 3:0 (Притула, 4, Борячук, 17, Климчук, 26 (с пен.).

Матчи заключительного 26-го тура УПЛ состоятся 9-го мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о выходе «Манчестер Сити» и «Челси» в финал Лиги чемпионов, о результатах первых  поединков 25-го тура УПЛ, а также о матчах баскетбольной Суперлиги.