Рубио усиливает контроль над Госдепом на фоне подготовки республиканцев к выборам-2028 - Reuters

Госсекретарь требовал согласовывать решение, после совещания должность покинул руководитель политического направления Джереми Левин.

Марк Рубио
Чиновника заподозрили в превышении полномочий

Государственный секретарь США Марко Рубио потребовал от руководителей Госдепартамента строже соблюдать служебные полномочия и избегать конфликта интересов. Соответствующее требование Рубио высказал на совещании на прошлой неделе - еще до того, как во вторник, 4 ноября, Республиканская партия потерпела поражение на промежуточных выборах. Партийные лидеры пытаются дистанцироваться от непопулярнейшей администрации Дональда Трампа, и управление Рубио Госдепартаментом может стать темой для обсуждения, если он решит баллотироваться в 2028 году. 

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четырех осведомленных собеседников. По словам источников, совещание прошло при участии около двух десятков помощников госсекретаря. Чиновники Госдепа отказались комментировать его содержание.

"Несоответствующее этическим нормам поведение приведет к увольнению независимо от того, насколько влиятельны связи у чиновника", - заявил Рубио во время совещания, по словам одного из осведомленных лиц.

Госсекретарь также подчеркнул, что значительные решения должны получать его подпись или подпись заместителя госсекретаря Кристофера Ландау, поскольку слишком многие чиновники принимали решения или продвигали свои политические инициативы без согласования.

Вскоре после совещания должность оставил руководитель политического направления Госдепартамента Джереми Левин - частично из-за подозрений, что он занимался вопросами вне своих полномочий без надлежащего согласования. Ни один из собеседников Reuters не связал отставку Левина с нравственными нарушениями.

"Утверждение о том, что меня уволили, - неправда. Я, как и планировал несколько недель с секретарем и его командой, ушел со своего поста, чтобы занять роль в частном секторе и подготовиться к свадьбе", - заявил Левин в комментарии Reuters.

Левин присоединился к правительству как часть Департамента эффективности правительства Илона Маска и присоединился к ликвидации Агентства США по международному развитию. Представитель Госдепартамента заявил Reuters, что решение о его уходе "было взаимно согласовано". Кроме Левина, в октябре со своей должности ушел специальный представитель США по глобальному партнерству Паоло Дзамполли - после того, как издание Politico обнародовало переписку, в которой Ландау обвинил его в выходе за пределы своих полномочий.

Вскоре после отставки посла США в Греции Кимберли Гилфойл в середине октября Рубио разослал по всему ведомству меморандум с напоминанием дипломатам избегать конфликта интересов. Гилфойл ушла с должности после сообщений о том, что якобы продавала доступ к должностным лицам администрации Трампа в обмен на деньги, подарки и услуги, которые она сама назвала неправдой. Рубио возразил, что меморандум касался именно ее ухода, объяснив, что планировал послать его еще раньше, но документ был задержан по бюрократическим причинам.

Республиканцы готовятся к выборам 2028 года

Гонка за президентскую номинацию 2028 года начала набирать обороты сразу после промежуточных выборов во вторник, когда контроль над Конгрессом перешел к демократам. Вице-президент Джей Ди Венс и сенатор-республиканец Тед Круз опубликовали в сети X заявления, которые многие стратеги расценили как политические программные выступления в преддверии нового избирательного цикла. Администрация Трампа сталкивается с постоянными обвинениями в самообогащении, а демократы заявили, что с января, получив контроль над Конгрессом, начнут официальные расследования по помощникам Трампа с иностранными должностными лицами.

Сам Рубио пытается умалять сообщение о том, что рассматривает возможность баллотироваться, однако публично этого и не возразил.

Ранее Информатор сообщал, что Рубио отказался комментировать амбиции на выборы-2028 и заявил, что не планирует покидать администрацию Трампа, назвав слухи о своем увольнении чушью. Также мы писали, что Трамп собирает средства для своей политической структуры, чтобы сохранить влияние на Республиканскую партию после поражения на промежуточных выборах и удержать рычаги влияния на выборы 2028 года.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать