В Госдепе США подтвердили передачу России нового мирного плана. Украина, по данным СМИ, изучает его детали, в то время как в Минобороны подчеркивают, что политические решения - не в их компетенции. Тем временем в Стамбуле продолжается работа над обменом пленными
17 мая госсекретарь США Марк Рубио провел телефонный разговор с главой российского МИД Сергеем Лавровым. По данным российского внешнеполитического ведомства, инициатором контакта выступила американская сторона. Согласно официальному сообщению, Вашингтон выразил готовность и дальше способствовать мирному урегулированию войны, которую развязала Россия против Украины.
В ходе беседы Рубио поддержал идею обмена пленными в формате "1000 на 1000" и положительно оценил намерение Киева и Москвы представить свои видения условий для прекращения боевых действий.
Лавров в свою очередь поблагодарил США за роль посредника и заявил, что благодаря этому удалось убедить Украину согласиться на возвращение к формату стамбульских переговоров. Он также заявил об открытости РФ для дальнейшего диалога с американцами в рамках этого процесса.
Накануне, 16 мая, в Стамбуле состоялась встреча делегаций Украины и России при посредничестве Турции. Украинскую сторону возглавил министр обороны Рустем Умеров. В делегацию также вошли чиновники из МИД, СБУ, ГУР и других структур. Россию представлял уже принимавший участие в переговорах 2022 года Владимир Мединский, а также заместители министров обороны и иностранных дел РФ, руководитель Главного управления Генштаба.
По словам Умерова, ключевыми темами стали возможные обмены военнопленными и подготовка к прекращению огня. Министр подтвердил, что стороны предварительно согласовали формат обмена – тысяча на тысячу – и Украина уже прорабатывает технические детали.
Накануне этой встречи в Стамбуле также состоялись отдельные переговоры между делегациями Украины, США и Турции. Президент Зеленский, который 15 мая провел встречу с Реджепом Эрдоганом в Турции, заявил, что российская делегация носит "бутафорский характер". делегировала свою команду в Стамбул. Зеленский также не исключал личной встречи с Путиным в Турции, однако в Кремле подтвердили: российский лидер не будет участвовать.
Рубио в свою очередь уточнил, что Вашингтон и дальше готов помогать в переговорах только в случае реальной заинтересованности обеих сторон в достижении мира . Россией Такой сценарий возможен, если США решат выйти из процесса.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.