Рождественская гонка: Антон Дудченко и Юлия Джима финишировали восьмыми

Выиграла соревнование команда Франции

Антон Дудченко

В Гельзенкирхене состоялась традиционная Рождественская гонка. Соревнования биатлонистов проходили на «Фельтинс-Арене». Украину представляли Антон Дудченко и Юлия Джима в основных соревнованиях, а также Александра Меркушина и Виталий Мандзин среди юниоров.

В среду, 28 декабря, в немецком городе Гельзенкирхен на «Фельтинс-Арене» состоялась Рождественская биатлонная гонка. В соревновании принял участие и дуэт из Украины в составе Юлии Джимы и Антона Дудченко.

Соревнования проходили в формате смешанной эстафеты. На старт вышли 10 команд.

Первой прошла гонка по массовому старту. Джима на первом огневом рубеже отстрелялась чисто и передала эстафету Дудченко седьмой с отставанием от лидера на 10,3 секунды. Дудченко в стрельбе лежа заработал один штрафной круг и потерял одну позицию. Стрельбу стоя Джима провалила, допустив сразу три промаха. Дудченко на втором огневом рубеже не промахнулся, но отставание от лидеров гонки норвежцев росло. В итоге украинцы финишировали на 9 месте, а гонку выиграла команда Норвегии.

Массовый старт:

• 1. Ингрид-Ландмарк Тандреволд и Ветле-Шостад Кристиансен (Норвегия);
  • 2. Жюлья Симон и Фабьен Клод (Франция);
  • 3. Маркета Давидова и Михал Крчмарж (Чехия);
  • …..
  • 9. Юлия Джима и Антон Дудченко (Украина).
Результати гонки з масстартом

Результаты гонки с масстартом

Гонку преследования спортсмены начинали по результатам масс-старта. Украинская команда стартовала 9-ю с отставанием от лидера в 45 секунд. Вообще Джима и Дудченко проиграли норвежцам 1:42,3. Однако по правилам соревнований время отставания после масс-старта делится пополам и не может быть больше 45 секунд. Такое решение делает Рождественскую гонку более зрелищной.

Норвегия неудачно провела первую стрельбу, уступила лидерство и опустилась на четвёртое место. Украина пропустила вперед Италию Дудченко смог подняться на восьмую позицию. Тем временем Франция оторвалась от преследователей на 22 секунды. Победу из своих рук французы уже не упустили. Норвежцы так и не смогли догнать лидера. Австрийский дуэт финишировал третьим. Юлия Джима и Антон Дудченко достались финишу восьмыми, опередив дуэты из Италии и Финляндии.

Гонка преследования:

• 1. Жюлья Симон и Фабьен Клод (Франция);
  • 2. Ингрид-Ландмарк Тандреволд и Ветле-Шостад Кристиансен (Норвегия);
  • 3. Лиза-Тереза ​​Хаузер и Феликс Ляйтнер (Австрия);
  • …..
  • 8. Юлия Джима и Антон Дудченко (Украина).
Результати гонки переслідування

Результаты гонки преследования

Среди юниорских команд выступала пара из Украины. В Talent Team Challenge на старт вышли Александра Меркушина и Виталий Мандзин. Украинцы финишировали третьими, пропустив вперед команды Норвегии и Чехии.

Ранее Информатор рассказывал о рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов 2022 года. Также мы сообщали о количестве призовых, которые заработали сборные за выступления на ЧМ-2022.