Несмотря на слухи и фейки в сети, в самом регионе боевых действий нет. Самые ожесточенные столкновения - вблизи админграницы, в Донецкой области, уверяют в Оперативно-стратегической группировке войск
На территории Днепропетровской области боевых действий пока не фиксируется. Хотя линия фронта стремительно приближается к ее границам. Враг активизировался на соседних участках, в частности в Донецкой области, так что ситуация остается крайне напряженной.
Об этом заявил спикер оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" Виктор Трегубов в эфире телемарафона. По словам Трегубова, вокруг ситуации циркулирует много слухов и спекуляций, активно подхватываемых враждебной пропагандой для расшатывания информационного пространства Украины.
"В Днепропетровской области еще боев с врагом не происходит. Бои проходят в Донецкой области, очень близко к Днепропетровской области", - подчеркнул он.
Он добавил, что в России очень хотят преувеличить ситуацию в украинском информационном поле.
Российские войска концентрируют усилия на продвижении в районе Покровска, пытаясь выйти в административные границы Днепропетровщины. Также наблюдается повышенная интенсивность атак в нескольких других регионах:
"Новое - два активных наступления на Покровском и Новопавловском направлении, которые и составляют эту российскую летнюю кампанию - на нашем участке, в нашей зоне ответственности", - подытожил представитель.
Информационное пространство на днях всколыхнули слухи о том, что оккупанты якобы уже вошли в село Дачное на территории Днепропетровской области. Однако в Генштабе ВСУ официально опровергли эти фейки, подтвердив, что бои ведутся исключительно в Донецкой области.
Напомним, еще в начале июня ситуация на подступах к области осложнилась - вражеские силы продвинулись вблизи Троицкого. Расстояние до админграницы Днепропетровщины тогда сократилось до менее 600 метров.
Кроме того, 30 июня карта DeepState засвидетельствовала незначительное расширение серой зоны возле Ялты Донецкой области - деревни, которая находится вплотную к границе области. Однако прорыв оккупантов в регионе не зафиксирован.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.