"Мы перенесли войну на вашу территорию, и вы бы не справились с этим без помощи Северной Кореи. Вы первый правитель России, вынужденный обращаться за помощью в Пхеньян. И сегодня вы полностью зависите от Китая – тоже впервые в истории России."
Старые фото умеют говорить громче нас и именно на них мы настоящие – такие малые, искренние и беззащитные, еще не знаем кто изменит, кого потеряем и сколько всего придется пережить. Просматривая их, понимаешь, что прошел уже довольно долгий путь, но насколько уже стал сильнее.
Спрос увеличил недостачу учебников по украинскому языку
Российские захватчики пытаются уменьшить использование украинского языка в учебных заведениях. Желающих учить украинский язык только растет. В то же время, администрации создают условия, чтобы дети изучали исключительно русский язык, подпадающий под определение лингвоцида.
О борьбе окупантов с украинским языком пишет Центр национального сопротивления. Украинцы продолжают борьбу за свою идентичность.
По сообщению ЦНС, многие родители хотят, чтобы их дети изучали украинский язык. Дети в школах на оккупированных территориях все еще могут извлекать уроки украинского языка. Для этого следует написать заявление просьбы одного из родителей.
Спрос увеличил недостачу учебников по украинскому языку, изданных и завезенных оккупантами. В них содержатся рассказы о "братских народах" и оправдание русского вторжения, оккупации.
В то же время количество завезенных экземпляров значительно меньше, чем число желающих учить украинский. Оккупационная администрация дала указание директорам школ поговорить с родителями учеников и заставить их отказаться от уроков украинского языка.
В начале ноября общественная деятельница Ирина Фарион оскорбила русскоязычных защитников, в том числе бойцов "Азова". Она назвала подразделение "обалдевшим сбродом" из-за того, что некоторые из военных продолжают общаться на русском языке. По ее мнению, они не защитники и не украинцы.
На что отреагировали не только обычные украинцы, но представители медиа общества, защитники и защитницы Украины. Например, один из руководителей полка Азов Максим Жорин жестоко ответил, что она не имеет права так высказываться в сторону подразделений ВСУ.
Сама же Фарион стояла на своем и заявила, что не отступит от своих принципов. Украинцев, говорящих на русском языке, она назвала "дикарями", "внутренними врагами", " чертами с рогами и копытами ”.
15 ноября Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по Ирине Фарион. Производства были открыты по четырем статьям:
После открытия производства | |2| преподавательницу уволили после многочисленных протестов общества и студентов. Увольнение уже подтвердил глава МОН Оксен Лесной, ранее вставший на сторону студенческого сообщества.
Подписывайтесь на нашу Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.