Россия вербует украинцев для терактов в Европе: Туск подтвердил причастность спецслужб РФ

Премьер Польши Дональд Туск заявил, что подвергшиеся в Вильнюсе и Варшаве организованы российскими спецслужбами. Исполнителями стали граждане Украины, завербованные через посредников

Дональд Туск
Один из завербованных украинцев поджег магазин IKEA в Литве и получил за это вознаграждение. Фото: Getty Images

Премьер-министр Польши Дональд Туск подтвердил, что за серией поджогов в Вильнюсе и Варшаве стоят российские спецслужбы. Они вербовали для этого граждан Украины. Об этом он написал в соцсети X, ссылаясь на выводы литовской прокуратуры.

По данным следствия, россияне организовали поджог магазина IKEA в Вильнюсе 9 мая 2024 года, что нанесло ущерб почти на полмиллиона евро. Литовские правоохранители установили, что исполнитель действовал по заказу российских спецслужб.

Незадолго до преступления подозреваемый вместе с сообщником посетил Варшаву, где им было предложено 10 тысяч евро за организацию поджогов в Литве и Латвии. После атаки поджигатель записал видео пожара, уничтожил доказательства и вернулся в Варшаву, где получил в качестве "гонорара" автомобиль BMW.

Как работала схема?

Литовская прокуратура сообщает, что исполнители получали инструкции через посредников, а также финансирование на транспорт, проживание, связь и расходы, связанные с диверсиями.

По этому делу были задержаны два гражданина Украины в возрасте до 20 лет. Один из них, поджигатель IKEA в Вильнюсе, к моменту совершения теракта был несовершеннолетним. Глава МИД Эстонии Кая Каллас ранее отмечала, что такие диверсии не являются единичными случаями. Они являются частью скоординированной кампании Кремля по дестабилизации Европейского Союза.

Напомним, что Европейский Союз готов взять на себя ведомую роль в военной поддержке Украины. Такую позицию высказала глава дипломатии ЕС Кая Каллас. Она озвучила эту смелую позицию в преддверии заседания контактной группы из Украины в Рамштайне в январе 2025 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube