Россия ударила по железной дороге Днепропетровщины – пострадал машинист

Враг возобновил массированные удары по Украине, атаковал Днепропетровскую область 12 мая. Повреждены локомотивы, травмированы машинист, в регионе за сутки погиб мирный житель

удар по железной дороге. Фото: t.me/OleksiiKuleba, коллаж: Информатор
РФ повредила локомотив Фото: t.me/OleksiiKuleba, коллаж: Информатор

Как только завершилось трехдневное перемирие – и Россия стала бить по Украине более интенсивно. Днепропетровщина снова оказалась под ударами. Утром 12 мая враг атаковал железнодорожную инфраструктуру и пять районов региона. В общей сложности по области погиб один человек, четверо получили ранения.

Об атаке на железнодорожные объекты и ее последствиях написал в своем телеграмм-канале вице-премьер-министр Алексей Кулеба. Мониторинговая команда заранее предупредила персонал об опасности, однако при движении к укрытию обломки попали машиниста. Состояние потерпевшего удовлетворительное – угрозы жизни нет, ему оказывают медицинскую помощь.

"Утром Россия атаковала объекты железнодорожной инфраструктуры в Днепропетровской области", – сообщил Кулеба.

В результате попаданий БПЛА повреждены локомотивы и подвижной состав. Движение поездов в регионе оперативно восстанавливается – железнодорожники продолжают обеспечивать сообщение с Днепром и другими регионами страны.

Кроме железнодорожной инфраструктуры, враг этим утром бил по нескольким районам Днепропетровщины одновременно. По данным ОВА, на регион летели беспилотники, артиллерия и авиабомбы. Враг более 20 раз атаковал мирные общины.

В Никопольщине под обстрелом оказались Никополь, Марганецкая и Покровская общины. На Синельниковщине атаки затронули Дубовиковскую, Николаевскую и Роздорскую общины – там повреждены частные дома, хозяйственная постройка и автомобили, погиб мужчина, раненая женщина.

В Самаровском районе взрывы накрыли город Самар и Песчанскую общину – возник пожар, изуродованная инфраструктура. В Павлограде получили повреждения девятиэтажка и машины, два человека пострадали: 36-летний мужчина госпитализирован в состоянии средней тяжести, 44-летний находится на амбулаторном лечении.

дом после атаки РФ
Так выглядит поврежденный дом на Днепропетровщине после атаки

Что показали первые часы после режима тишины

Украина и Россия согласились на перемирие с 9 по 11 мая. Уже к вечеру 11 мая Зеленский предупредил об угрозе новой атаки от РФ. За время перемирия россияне накапливали возможности для нанесения большого удара – производимые дроны и ракеты ждали в свое время.

Еще в ночь на 9 мая Россия атаковала Украину баллистической ракетой "Искандер-М" и 43 ударными дронами, несмотря на объявленный режим тишины. Аналитики Института изучения войны заявили, что Россия использовала паузу для накопления оружия.

Железная дорога под систематическими ударами

В 2025 году зафиксировано более 1535 российских атак на объекты железнодорожной инфраструктуры. Враг повредил более 17 260 объектов и более 300 локомотивов, погибли 40 работников железной дороги, еще 258 получили ранения. Удары по Днепропетровщине являются частью этой системной стратегии – Россия целенаправленно бьет по узловым регионам, стремится парализовать движение поездов.

Из-за прицельных атак по поездам "Укрзализныця" изменила правила для пассажиров – в случае воздушной угрозы поезда могут останавливать заранее, а пассажиров эвакуировать в безопасные места.

Как писал Информатор, Россия также атаковала Харьковщину 12 мая. К счастью, никто не пострадал.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать