Президент Франции заявил, что Москва отказывается отвечать на мирные инициативы США и Украины, зато усиливает боевые действия. Он отметил необходимость международного давления, чтобы заставить Кремль пойти на прекращение огня
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Россия не проявляет искреннего желания прекратить войну. Французский лидер отметил необходимость коллективного давления на Кремль. Это заявление он сделал после онлайн-встречи по безопасности Украины, организованной премьер-министром Великобритании Киром Стармером.
"Россия не демонстрирует никаких признаков готовности к миру. Она игнорирует инициативы США и Украины, в то же время активизируя военные действия. Путин стремится получить все, прежде чем садиться за стол переговоров", - заявил французский лидер, слова которого цитирует BFMTV.
Он подчеркнул, что стратегия мира через силу оказалась под угрозой. А для прекращения войны, по его мнению, необходимо жесткое и скоординированное давление вместе с США.
"Чтобы обеспечить длительный мир, Украина должна выстоять, укрепить свою армию и быть готовой к обороне в будущем. Мы, со своей стороны, должны гарантировать этот мир и действовать единым фронтом", - подытожил Макрон.
По итогам саммита Кир Стармер сообщил, что в ближайшее время военные чиновники соберутся в Великобритании для обсуждения шагов по усилению давления на Россию и поддержанию мирного урегулирования. Перед этим премьер Британии инициировал онлайн-встречу коалиции государств, готовых присоединиться к гарантированию мира в Украине. Участие в переговорах приняли лидеры европейских стран, представители ЕС, генеральный секретарь НАТО, а также руководство Канады, Австралии и Новой Зеландии.
Западные партнеры, в частности Великобритания и Франция, уже ведут работу по разработке мирного соглашения по Украине. В будущем ее могут представить президенту США Дональду Трампу.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.