“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Дестабилизация ситуации в Украине и принуждение сесть за стол переговоров — это то, что нужно путину
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал американскому журналисту и писателю Ричарду Энгелю о том, что россия заинтересована в подрыве Запорожской атомной станции. Это нужно путину для дестабилизации ситуации в Украине. В кремле надеются, таким образом, остановить контрнаступление ВСУ и заставить Киев сесть за стол переговоров на условиях москвы.
Об этом Зеленский сказал в интервью для издания NBC.
«Россия заинтересована в подрыве ЗАЭС. Агрессор хочет, чтобы мир нажал на Киев, требуя остановить конфликт. Если нам массово передадут военное оборудование, которое сейчас находится на балансе у наших партнёров, мы скорее победим. А передача Украине западной техники небольшим партиями только продолжает российско-украинскую войну», – сказал глава государства.
Напомним, в этом же интервью Владимир Зеленский сказал, что наступил очень важный момент: если контрнаступление удастся, то россия проигрывает войну. А если россия оккупирует Украину, то это угроза для всей Европы.
Ситуация на ЗАЭС становится всё опаснее. На станции нет автоматического мониторинга уровня радиации. Россияне уничтожили возможность реагирования на аварии, отсутствует оборудование и пожарная часть на случай возможной аварии. Кризисный центр на промышленной площадке ЗАЭС не работает, он разукомплектован.
В пятницу, 16 июня, глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что ситуация на Запорожской атомной электростанции серьёзна. Но успокоил, что принимаются меры по стабилизации ситуации.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.