РФ снаряжает Ту-95МС и фрегат "Адмирал Макаров" для нового удара по Украине
Россия начала подготовку к очередному массированному ракетному удару по украинским городам, по состоянию на 9 октября противник уже снарядил девять носителей с 33 ракетами. Первый удар из восьми возможных произошел еще 7 октября, и мониторы тогда предупреждали о вероятности повторных атак в ближайшее время. Враг ведет космическую разведку объектов в центральных, южных и западных регионах страны, готовясь определить следующие цели. Сроки возможного удара неизвестны, однако само наличие снаряженного арсенала свидетельствует о высокой вероятности новой атаки.
О подготовке россиян к новому удару сообщил мониторинговый Telegram-канал "Оперативный информ". По данным канала, на аэродроме "Украинка" снарядили восемь стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, каждый из которых способен нести крылатые ракеты Х-101 - в общей сложности речь идет о 28 таких ракетах. Дополнительно в порту "Новороссийск" к удару готовят фрегат "Адмирал Макаров" с пятью крылатыми ракетами "Калибр" на борту.
Таким образом, общее количество снаряженного противником вооружения по состоянию на 9 октября составляет девять носителей и 33 ракеты. Это меньше, чем было привлечено во время массированной атаки 7 октября, однако аналитики не исключают, что окончательный состав удара может измениться.

Отдельно аналитический проект Радар смоделировал возможный сценарий развития событий. По этой версии во время ударов по западу Украины враг способен значительно увеличить количество ударных беспилотников. На направлениях, где применение баллистических ракет ограничено дальностью полета и расположением пусковых установок, дроны могут выполнять роль компенсатора в сочетании с крылатыми ракетами.
В ночь на 7 октября удары тогда зафиксировали на 18 локациях в нескольких областях, а больше всего пострадали Днепр, Запорожье, Киев, Харьковщина и Полтавщина. Аналитики, которые оценивали последствия того обстрела, уже тогда говорили, что он может стать первым из серии ближайших ударов.
Часть снаряженного тогда вооружения Россия так и не применила - по оценкам специалистов, речь шла о семи баллистических ракетах, которые остались неиспользованными. Это позволяет предполагать, что накопленный арсенал мог частично пойти на формирование нынешнего, второго по счету удара.
Ранее Информатор сообщал, что в ночной атаке 7 октября враг выпустил более 200 ракет и дронов, а противовоздушная оборона отчиталась об ущербе или подавлении 161 цели из 208 выпущенных, самой сложной оставалась ситуация именно с баллистикой.
Также мы писали, что массированная атака 7 октября могла быть информационной операцией ко дню рождения Путина, а удар специально разнесли по нескольким регионам ради эффектной картинки для отчета перед руководством России.
Между тем, Информатор писал, что утром 9 октября из-за новых обстрелов энергетической инфраструктуры обесточивание зафиксировали в семи областях и Киеве.