В Житомире 30 сентября прогремели взрывы из-за атаки БпЛА, часть города осталась без электроснабжения
В Житомире днем 30 сентября прогремели взрывы во время атаки российских беспилотников, после чего в части города исчезло электроснабжение. Удар по объекту энергетической инфраструктуры был зафиксирован и в Киевской области. Официального подтверждения причин отключения электроэнергии пока нет.
О ситуации в городе пишет Polissya. Today. По данным издания, воздушная тревога в Житомирской области продолжалась в течение всего дня, а начиная примерно с 14:25 в регионе фиксировали движение ударных и реактивных беспилотников.
Около 15.19 в Житомире прозвучали предупреждения о необходимости находиться в укрытиях, а уже в 15.38 появилась информация о беспилотнике непосредственно над городом. Приблизительно в 15:47 горожане услышали взрывы. После этого в отдельных районах города исчезло электроснабжение. Около 16 часов воздушную тревогу в области отменили.
По данным мониторинговых сообщений, в течение дня беспилотники двигались через разные районы области, в частности в направлении Малина, Овруча, Народичей, Новой Боровой, Корнина и Бердичевского района. Во второй половине дня часть вражеских дронов приблизилась к Житомиру. Официальной информации о повреждении энергетической инфраструктуры именно в результате дневной атаки и о причинах отключения света на момент публикации нет.
Также пишут, что в Житомире из-за скачка напряжения отключилось насосное оборудование, в результате чего часть горожан временно осталась без воды. Специалисты осуществляют переключение на резервные системы. Подачу водоснабжения обещают восстановить ориентировочно через час.

Ситуация в Житомире развивается на фоне масштабной атаки России на энергосистему всей страны. Часть потребителей в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Донецкой, Сумской и Харьковской областях остаются без электроснабжения после ночных обстрелов энергетической инфраструктуры. Энергетики начнут восстановительные работы, как только это позволит ситуация безопасности.
О ситуации в энергосистеме страны сообщило Министерство энергетики Украины. Ночная атака стала очередной попыткой России вывести из строя украинскую энергетическую систему в преддверии начала отопительного сезона. Обстрелы распределительных сетей приводят не только к отключениям света, но и к перебоям с водоснабжением, поскольку насосные станции зависят от электричества.
Ранее Информатор сообщал, что на фоне массированного удара 30 сентября военный эксперт опроверг тезис о начале отдельной кампании ударов по генерации - по его словам, атаки России на украинскую энергетику круглогодичны и продолжаются непрерывно, а ракеты идут в бой прямо с конвейера из-за особенностей российского производства.
Также мы писали, что на дипломатическом фронте президент США Дональд Трамп частно сомневается, что глава Кремля Владимир Путин согласится на энергетическое перемирие с Украиной до наступления зимы, несмотря на давление Вашингтона на обе стороны конфликта.
Кроме того, Информатор писал, что ночью 30 сентября враг массированно атаковал распределительную энергетическую инфраструктуру Киевщины, применив к восьми ракетам типа "Циркон" или "Оникс" и еще до 8-10 баллистических ракет в считанные минуты.