Прокуратура расследует казнь пленного бойца ВСУ вблизи Ялты Донецкой области, омбудсмен обратился в ООН.
Российские кафиры 13 июля взяли в плен украинского военнослужащего вблизи села Ялта Комарской сельской общины в Донецкой области, а после допроса расстреляли его из огнестрельного оружия. Следователи уже начали уголовное производство по факту военного преступления.
Об этом сообщает Донецкая областная прокуратура. По данным следствия, преступление произошло 13 июля 2026 в 14:42 - представители оккупационной армии взяли в плен военнослужащего Вооруженных сил Украины, а после допроса один из россиян приказал казнить пленника, и другой оккупант выполнил приказ, расстреляв украинца.
При процессуальном руководстве прокуратуры начато досудебное расследование по факту совершения военного преступления, повлекшее гибель человека, по части 2 статьи 438 Уголовного кодекса Украины. Следователи совершают безотлагательные действия, чтобы установить все обстоятельства происшествия и причастных к преступлению военнослужащих РФ. Досудебное расследование проводит Главное управление СБУ в Донецкой и Луганской областях.
На казнь отреагировал омбудсмен Дмитрий Лубинец, назвав это очередным доказательством пренебрежения Россией к международному праву.
"Утрата военнопленного является грубым нарушением Женевских конвенций, норм международного гуманитарного права и тяжким международным преступлением. Для России плен - это не гарантия жизни, а место допросов, пыток и казней", - заявил Дмитрий Лубинец, омбудсмен Украины.
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека сообщил, что уже направил официальные письма Международному комитету Красного Креста и ООН, чтобы задокументировать преступление и добиться наказания виновных.
"Такие преступления должны быть должным образом задокументированы, а виновны - понести самое суровое наказание", - подчеркнул Лубинец.
Омбудсмен также призвал граждан, ставших свидетелями нарушений прав украинцев или казней военнослужащих, сообщать об этом на "горячую линию" по номеру 1678 или в правоохранительные органы, поскольку любая информация помогает расследованию военных преступлений.
Случаи расстрелов пленных украинских военных россияне фиксируются регулярно в течение всей войны, и каждый из них правоохранители квалифицируют как тяжкое военное преступление по статье о нарушении законов и обычаев войны. Следственные органы уже неоднократно открывали производство по подобным фактам на разных участках фронта, в частности в Донецкой области.
Международные организации, к которым обращается омбудсмен после каждого такого случая, фиксируют обращение Украины, однако системного механизма привлечения виновных к ответственности пока нет, пока идет война и нет доступа к оккупированным территориям.
Ранее Информатор сообщал, что под Бахмутом россияне расстреляли девять украинских пленных, и этот случай стал уже третьим за короткий промежуток времени. Также мы писали, что Офис Генерального прокурора начал следствие по факту умышленного добивания украинских военнопленных оккупантами.