Россияне ударили по больнице в Херсоне - погиб врач, ранена медсестра

Удар по медучреждению произошел около 16:00. 63-летний врач скончался от несовместимых с жизнью ранений

обстрел больницы Херсон
Россияне ударили по больнице в Херсоне

Россияне снова обстреляли медицинское учреждение в Херсоне. Это произошло 2 июля около 16:00. Погиб работник больницы, еще один получил ранения.

О последствиях атаки сообщили в Telegram-канале Херсонской ОГА. Отмечается, что  63-летний врач получил ранения, несовместимые с жизнью, и умер, а 57-летняя медсестра получила минно-взрывную травму - в настоящее время находится под контролем.

"Погиб врач. Ранения, несовместимые с жизнью, получил 63-летний мужчина. Мои соболезнования родным и близким убитого", – высказался председатель Херсонской областной государственной администрации Александр Прокудин.

Прокудин подчеркнул, что удар был нанесен намеренно по учреждению здравоохранения - месту, где оказывают медицинскую помощь гражданским.

Херсон попал под систематические атаки

Россия продолжает целенаправленно атаковать медицинскую инфраструктуру Херсона. По состоянию на июнь 2026 года в результате российских обстрелов в Херсонской общине повреждено 22 учреждения здравоохранения – 17 областных и 5 городских. Каждый раз под удар попадают медицинские работники, спасающие мирных жителей.

По состоянию на февраль 2026 года по всей Украине уничтожено и повреждено 1412 медицинских учреждений. Херсон – один из городов, где атаки на больницы происходят с особой регулярностью. В Днепровском районе россияне систематически избивали FPV-дронами по зданию больницы: повреждены помещения, карета скорой, два гражданских автомобиля, двое медработников пострадали.

Что известно о предварительных ударах по медучреждениям города

В марте 2026 года обстрел больницы в Херсоне ранил трех человек – двое получили помощь на месте, одного госпитализировали. Удар произошел около 10 часов, когда в заведении находились пациенты и персонал. Атака подтвердила тенденцию: город остается под постоянным прицелом из оккупированного левобережья.

В октябре 2025 года россияне обстреляли детскую больницу в Днепровском районе Херсона - заведение значительно пострадало, а младшему раненому ребенку было восемь лет. Президент Зеленский заметил, что оккупанты не могли не знать, куда бьют. Удар по медицинскому персоналу и детям, по его словам, враг нанес целенаправленно.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать