Россияне расширяют линию наступления на Сумщине – что известно о тактике врага

Российские войска закрепились на пограничном участке Сумской области, активно действуют в направлениях Веселовки, Журавки и Басовки. По данным DeepState, оккупировано не менее 62,6 км²

Спикер ГНСУ Андрей Демченко, штурмы россиян
В ГНСУ сообщают о попытках локального прорыва и усилении враждебной тактики

На северных границах Украины фиксируется заметное обострение ситуации. Представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко сообщил, что российские войска активизировали боевые действия в районах, прилегающих к Сумской и Харьковской областям. Враг, по его словам, уже длительное время применяет стратегию прорывов небольшими штурмовыми группами.

Тем самым, по словам Демченко, россияне пытаются постепенно продвигаться в глубь территории Украины. Об этом пресс-секретарь ГНСУ отметил в эфире телемарафона.

"Наибольшая активность наблюдается в направлении Басовки и Журавки. Также россияне стремятся расширить плацдарм своих действий в сторону Владимировки и Веселовки", сказал он. 

Несмотря на потери, Россия продолжает бросать в бой небольшие подразделения пехоты. Перед их атаками обычно применяется артиллерийская и авиационная подготовка, а также удары дронов-камикадзе. Основная цель – уничтожение украинских укреплений перед штурмом.

Согласно данным аналитического ресурса DeepState, в настоящее время под контролем россиян находится не менее 62,6 квадратных километров приграничной территории Сумщины. Самая сложная ситуация – в районе населенных пунктов Веселовка, Журавка, Новенькое и Басовка. Также сообщается о наступательных действиях в направлении села Беловоды, которое оказалось в так называемой "серой зоне".

Скриншот: DeepStateMAP
Скриншот: DeepStateMAP

Стратегическая цель РФ – "буферная зона"

Британская служба BBC со ссылкой на собственные источники информирует, что целью РФ является создание буферной зоны в Сумской области и полуокружение города Сумы. Эту информацию подтверждают и российские СМИ, которые сообщали о планах захвата полосы в ширину 15-20 км на территории Сумщины и Харьковщины – якобы для "безопасности" Курской области после отступления ВСУ.

Секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко отмечал, что заметное наращивание сил в этом направлении может быть признаком намерения противника осуществить локальный прорыв. Российские пропагандисты также распространили ночью 24 мая информацию о том, что их силы якобы вошли в село Юнаковка. Этот фейк быстро разошелся в соцсетях и пророссийских Telegram-каналах. Однако украинские военные опровергли эти слухи, отметив, что Юнаковка остается под полным контролем ВСУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube