По словам президента, враг скоро ощутит наши мощные удары: для атак мы используем 100-150 целей.
Российские кафиры запускают в день по Украине около 500-600 дронов. Эти данные раскрыл президент Владимир Зеленский. По его словам, враг со своими беспилотниками зашел слишком далеко.
Эти слова глава государства озвучил на совместной пресс-конференции с премьером Дании в Копенгагене. Его заявления прозвучали в прямом эфире в четверг, 2 октября.
"Российские дроны зашли слишком далеко, опасные инциденты с россией тоже зашли слишком далеко", - подчеркнул Зеленский.
Он отметил, что враг сейчас применяет 500-600 дронов в день. Впрочем, уже в ближайшее время Россия ощутит мощные удары по своей территории. Для атак Украина использует 100–150 целей.
Президент отметил, что опасные инциденты с Россией уже зашли слишком далеко. Ранее украинские защитники применяли только собственное дальнобойное оружие, но ситуация может измениться.
"До сегодняшнего дня мы использовали для ударов по России только НАШЕ дальнобойное оружие. После моей встречи с Трампом, возможно, у нас появится несколько еще", - добавил глава государства.
В ночь на 2 октября российские войска атаковали Украину 86 ударными беспилотниками типа Shahed, Гербер и другими дронами. Запуски осуществлялись по направлениям Брянска, Орла, Приморско-Ахтарского и Миллерового. По данным Воздушных сил ВСУ, отражением атаки занимались авиация, подразделения радиоэлектронной борьбы, мобильные огневые группы Сил обороны и системы противовоздушной обороны.
Массированный удар неприятеля был направлен не только по критической инфраструктуре, но и по объектам железной дороги. Министр развития общин и территорий Алексей Кулеба подтвердил, что в ночь на четверг Россия ударила по депо "Укрзализныци" в Одессе. В результате обстрела ранен машинист поезда. Также повреждена инфраструктура на севере страны - из-за этого отдельные поезда северного направления курсируют с задержкой.
В Киевской области под ударами находилась Буча. Как сообщили в ГСЧС, там загорелось здание одного из бывших санаториев, есть травмированный мужчина.