ПВО сбило большинство враждебных целей
В ночь на воскресенье, 15 июня, россияне в очередной раз атаковали Украину. Враг запустил по нашей территории 194 средства воздушного нападения, большинство из них не достигли целей.
Как сообщает Командование Воздушных сил, для атаки Россия использовала 183 ударных БпЛА типа Shahed и беспилотники-имитаторы разных типов, две аэробалистические ракеты Х-47М2 "Кинжал", одну баллистическую ракету Искандер-М/KN-23, по четыре крылатых ракеты "Искандер-К".
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины. Уничтожено 167 средств воздушного нападения противника, 119 сбито огневыми средствами, 48 - локационно потеряны:
Основное направление удара врага пришлось на Полтавскую область. В Кременчуге зафиксировано попадание средств воздушного нападения противника, падение обломков в 6 локациях.
В Кременчугском обществе под удар попали объекты энергетической и аграрной инфраструктуры. Поврежден жилой дом, авто и линия электропередач. Из-за попадания и обломков возникли пожары, которые удалось оперативно потушить. В Чутовской общине обломки дрона повредили несколько домов и машин. Люди не пострадали.