Все страны восточного фланга НАТО пересматривают протоколы реагирования на кризисные ситуации для медицинских учреждений
Восточноевропейские страны НАТО, включая Литву, Польшу и Эстонию, активизировали подготовку своих систем здравоохранения к возможному вооруженному конфликту. Растущая угроза России заставляет эти государства интегрировать медицинскую готовность в общую оборонную стратегию.
Об этом сообщает Politico со ссылкой на местных специалистов. В странах считают, что РФ нападет, это только вопрос времени.
В частности, заместитель гендиректора Эстонского совета по здравоохранению Рагнар Уайкнеметс считает так. По его словам, медицинская боевая готовность больше не является вариантом – она стала необходимостью.
"Вопрос не в том, нападет ли Россия, а в том - когда", - заявил Рагнар Вайкнеметс.
В Польше безопасность здравоохранения стала одним из приоритетов государственной политики. Заместитель госсекретаря Минздрава Катажина Качперчик подчеркнула, что война в Украине четко показала: современные войны не жалеют ни больниц, ни мирного населения. Поэтому страны региона готовятся к ситуациям, когда медицинские учреждения могут стать целью или оказаться под давлением массовых потерь.
В Литве, в частности, в Вильнюсе, строят подземные укрытия возле больших больниц. Santaros Clinics расширяет инфраструктуру для автономной работы – создает независимые системы энергообеспечения, площадки для вертолетов и резервные водоснабжающие линии.
В Эстонии больницы оборудуют генераторами после опыта массовых атак России на украинскую энергетическую инфраструктуру.
Вайкнеметс заявил, что многие больницы в регионе — это здания советского типа, которые не приспособлены к современным угрозам и нуждаются в модернизации.
При полномасштабном конфликте потребности в интенсивной терапии могут превысить нормальные в 3–5 раз. Как сказал Бьорн Гульдвог из Норвегии, большинство заведений выдержат работу в режиме 120–150% только в течение 24–48 часов. Ключевыми становятся запасы крови, кислорода и обученного персонала.
Российская оборонная промышленность работает на рекордных оборотах, ее темпы значительно превышают возможности стран НАТО. Генеральный секретарь Альянса Марк Рютте заявил, что Москва производит столько снарядов за три месяца, сколько НАТО за целый год.
Активная модернизация российской армии стала возможной благодаря внешней помощи. По словам генсека НАТО, Иран, Китай и Северная Корея активно поддерживают Москву.
«Путин настроен на конфронтацию. И мы не можем исключать, что Россия будет готова применить силу против НАТО уже в течение пяти лет », – заявил Рютте.
В этой связи он призвал страны-члены НАТО готовиться к длительному противостоянию, укреплять сотрудничество в сфере обороны и инвестировать в оборонную промышленность.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.