Дочь и зять агрария после его гибели переоформили агрокомпанию на себя - теперь предприятию угрожают долги, задержки зарплат и уголовные дела
СМИ многократно информировали общественность, что кровные родственники покойного владельца агрокомпании ООО "Земля и Воля" олигарха Леонида Яковишина, которым аграрий категорически не хотел завещать наследство, на третий день после его смерти начали "погоню" за его имуществом и активами и заранее освободили себя. Речь идет о старшей дочери Яковишине - Виктории Дронове, ее муже Алексее Дронове, младшей дочери аграрии Инне Лихенко и ее сыне Максиме Яковишине. Важно отметить, что в 2024 году Яковишин Леонид Григорьевич принял вероломное для его родственников решение аннулировать завещание, в котором имущество и активы назначались бы членам семьи.
Планомерно и поэтапно реализуя схему по завладению наследием Яковишина в течение 6 месяцев после его смерти, супруги Дроновых совершили ряд рейдерских действий и, в конечном счете, переоформили ООО "Земля и Воля" на себя.
Очевидно, заангажированное Дроновыми СМИ 12 июня 2026 г. с громким заголовком внезапно сообщает, что на ООО "Земля и Воля" якобы осуществляется рейдерская атака: кредитор Татьяна Хилькевич заявила о требовании вернуть денежный долг по договору займа с Яковишиным Леонидом. В согласовании с контрактом условием обеспечения долга является залог в 100% уставного капитала ООО "Земля и Воля". И поскольку долг не был возвращен, кредитор сообщила о намерении обратить взыскание на предмет залога. С одной стороны, Дроновы потеряют то, что по праву им и не положено. Не считая того, как тяжело утратить то, ради чего пришлось стать на "криминальную дорожку"….
Теперь супруги Дроновых вместе с Максимом Яковишиным (который, кстати, сменил родительскую фамилию Лихенко по фамилии деда Яковишин, чтобы выслужиться перед дедом и улучшить свой репутационный образ в его глазах) решили действовать на опережение: вероятно, испугавшись потерять то, чем завладели незаконно. Ощутив настоящий риск остаться без предприятия из-за дедовых долговых обязательств, на существование которых они не рассчитывали, семейная "группировка" направила иск в суд, которым требовало запретить какие-либо регистрационные действия с ООО "Земля и Воля".

Стоит отметить, что в иске в Дарницкий районный суд адвокат Максима Яковишина, как одного из акционеров, отмечается сумма долга в 35 000 долл. США. Но. По информации от небезразличных к судьбе аграрного предприятия лиц, в том числе работников, посвятивших 20 лет труда на благо ООО "Земля и Воля", в тексте определения суда потерялось еще три нуля, и настоящая сумма долгового обязательства между Татьяной Хилькевич и Леонидом Яковишиным составляет десятки миллионов долларов США.
Что касается работников ООО "Земля и Воля", оказавшихся в некомпетентном "владении" супругов Дроновых с медицинским образованием и Максима Яковишина, который в 2025 году стал последним разочарованием усопшего из-за отказа на приглашение Леонида Григорьевича возвращаться в Украину из Британии и помогать руководить бизнесом.
Ранее сообщалось, что должность исполняющей обязанности генерального директора ООО "Земля и Воля" аккурат за день до смерти Леонида Яковишина, то есть 25 июля 2025 года получила его заместитель Чернякова Валентина Онисимовна. Путем поддельной подписи Яковишина, которая в тот момент находилась в больнице, было зарегистрировано решение о назначении и.о. гендиректора Черняковой В.А. На следующий день Яковишин ушел из жизни или, как говорят СМИ и источники в правоохранительных органах, ему помогли уйти….
ДБР открыло уголовное производство по факту поддельной подписи Яковишина, которым была изменена ключевая руководящая должность. Теперь Чернякова, которая в свое время согласилась на пособничество Дроновым на пути к завладению наследством, теперь находится под следствием.
В свою очередь Дроновы, всего-навсего использовали 87-летнюю женщину в своих целях, чтобы удержать контроль над предприятием до поры до времени, в конечном счете уволили ее с должности и.о гендиректора ООО Земля и Воля и на ее вакантное место командовали нового заангажированного назначенца - Кузьменко Виталия Ивановича.
Действительно, Чернякова работала на предприятии почти 20 лет, шла рука об руку с Яковишиным как верный его заместитель, затем изменила его воле и подыграла Дроновым и как "использованный материал", больше не нужен родственникам, была уволена своими "кукловодами" Дроновым. Только вместо вожделенных достояний и сбережений, которыми, вероятно, Дроновы Чернякову мотивировали содействовать им в дерибане наследства, 87-летняя бабушка осталась лицом к лицу с уголовным делом по статье, санкция которой в том числе предусматривает лишение свободы.
Более того, чтобы главный ресурс - работники ООО "Земля и Воля" не сопротивлялись некомпететной политике и нерадивому управлению новых владельцев, Дроновы сменили более 10 топ-менеджеров предприятия ООО "Земля и Воля" и полностью расформировали руководящий состав его филиалов. Иными словами, профессиональная команда Леонида Яковишина меньше чем через год после его смерти была устранена же его кровными родственниками, доставшимися предприятия.
Кроме того, по информации работников "Земля и Воля", несколько последних месяцев новые владельцы задерживают выплаты заработных плат штатным сотрудникам.
Следовательно, падение агарной империи неизбежно, а бесхозяйственность, некомпетентность, неэффективное распределение ресурсов и отсутствие стратегического видения экономических процессов Викторией Дроновой в политике управления делом жизни умершего отца доведет предприятие до банкротства. Вопрос времени.
Поговаривают, что Виктория Дронова шепотом пытается сместить фокус по собственному произволу на предприятии на фантомное рейдерство Бориса Приходько, с которым у Яковшина при жизни были недоразумения. Иными словами, собственноручное рейдерство Дроновы вуалируют рейдерством третьими лицами….
Напомним, Яковишин Леонид Григорьевич 26.07.2025 г. скончался в больнице при загадочных обстоятельствах. 1 декабря 2025 г. Соломенское управление полиции ГУНП в Киеве внесло в реестр уголовное производство №12025100090003062 по части 1 статьи 115 УК Украины - умышленное убийство по факту смерти Леонида Григорьевича Яковишина
СМИ выдвигали предположение, что к смерти Леонида Григорьевича могла быть причастна семья покойного. Учитывая, как разворачиваются события вокруг дерибана наследия его кровными родственниками и возбуждено уголовное дело по факту его смерти, это предположение все больше выглядит как истина…
Украинское общество продолжает наблюдать, как время расставляет все на свои места и как раскрывается правда по поводу злых намерений, особенно тех, кто танцует на костях собственного отца…
Борьба за активы крупных предпринимателей после их смерти - явление, которое в Украине приобрело системный характер. В условиях военного времени крупный агробизнес известных олигархов Украины привлекает особое внимание - владельцы ищут способы оградить активы от поглощений, а наследники нередко сталкиваются с конфликтами интересов и судебными спорами. Украинское законодательство формально защищает свободу наследодателя через завещание, однако реализация этой защиты на практике остается слабым звеном системы.
Показательны и ситуации, когда владельцы пытаются удержать контроль над бизнесом путем переоформлений. Так, бизнес Гуцериева под Киевом спасли от национализации из-за перерегистрации на подставных лиц - инструмента, к которому прибегают и в ситуациях корпоративного рейдерства внутри страны. Дело ООО "Земля и Воля" демонстрирует: независимо от того, кто действует - чужаки или собственная семья, механизм захвата активов из-за манипуляций с документами остается опасно доступным.