РФ, вероятно, хотела атаковать дипломатический поезд в Ягодине, но попала в другой - заявление Укрзализныци

Диспетчеры обнаружили дрон за 15 минут до удара - эвакуировать поезд успели вовремя

Укрзализныця локомотив атака
Укрзализныця раскрыла детали удара по локомотиву в Ягодине

Укрзализныця уточнила обстоятельства утренней атаки российского дрона на локомотив на станции Ягодин у границы с Польшей. Выяснилось, что незадолго до удара на этой же станции находился дипломатический поезд с советниками по безопасности нескольких стран ЕС и бывшими европейскими руководителями, не исключено, что он и должен быть целью. По данным Укрзализныци, в другом поезде, который стоял на станции Ягодин и попал под атаку, находился также бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус. Компания отмечает, что заблаговременное обнаружение угрозы позволило избежать жертв.

Об этом сообщила пресс-служба УЗ. В поезде, который стоял на станции Ягодин незадолго до удара, находились советники по безопасности нескольких государств-членов Евросоюза и бывшие европейские руководители, в частности экс-премьер Великобритании Борис Джонсон. В другом поезде, который уже в момент атаки находился на станции, был бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус.

Реактивный мешдрон, атаковавший локомотив на границе Украины и Польши, был обнаружен диспетчером Центральной мониторинговой группы. Сигнал на эвакуацию из поезда был дан буквально за 15 минут до попадания в локомотив.

В компании отмечают, что мишенью этого российского дрона мог быть и дипломатический поезд, что отправился со станции ранее предусмотренного времени. Это произошло в рамках пересмотра графиков движения поездов в режиме реального времени из-за постоянной угрозы российских ударов. Укрзализныця объясняет, что постоянно корректирует графики движения поездов в зависимости от того, какие пути доступны, а какие заблокированы из-за ударов.

В компании отмечают, что многочисленные попытки врага атаковать гражданский подвижной состав продолжаются. Поэтому в Укрзализныце призывают к неукоснительному и быстрому соблюдению команд безопасности железнодорожников.

Дипломатический поезд эвакуировали из-за угрозы дронов

По информации, которую ранее получил контекст этого события, поезд с европейскими советниками и политиками следовал ночным рейсом из Киева в Польшу. Он остановился около 5 часов утра недалеко от границы из-за ударов беспилотников в приграничном районе. Среди пассажиров был советник по внешней и политике безопасности в Ведомстве канцлера Германии Гюнтер Зауттер, который вместе с советниками Великобритании, Франции и Италии обсуждал в Киеве возможные мирные переговоры с Россией.

Депутат Бундестага от Партии зеленых Робин Вагенер назвал атаку провокацией против сторонников Украины.

"Эти атаки дронов - это слепой террор против украинских мирных жителей и опасная эскалация войны Путина", - сказал депутат Бундестага Робин Вагенер.

Парламентарий добавил, что Россия испытывает границы разрешенного прямо у границ ЕС и НАТО.

"Россия становится все более беспринципной и играет с огнем прямо на границе Европейского Союза и НАТО, мы должны наконец-то положить четкий край этому террору", - подчеркнул Вагенер.

Польша отреагировала на атаку поднятием авиации: ранним утром 13 сентября в приграничном районе раздавались сирены, а польские истребители патрулировали небо из-за опасений, что дроны могут залететь в воздушное пространство страны.

Ранее Информатор сообщал, что россияне атаковали АЗС возле пункта пропуска Ягодин - в результате удара вспыхнул пожар, огонь охватил заправку и стоявшие рядом фуры. Также мы писали, что глава МИД Украины Андрей Сибига призвал ЕС и НАТО к жестким санкциям после этого удара, подчеркнув, что частичные решения больше не работают и требуется полное торговое эмбарго против России.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать