Фидан заявил, что в Киеве будет обсуждать с украинскими властями неотложную потребность в прекращении огня и позицию Турции
России необходимо проявить упругость в переговорах с Украиной. Об этом сказал министр иностранных дел Турция Хакан после визита в Москву. По его словам, если РФ этого не сделает, может оказаться в невыгодном положении в глазах США.
Об этом сообщает Anadolu. Фидан по дороге в Киев после визита в Москву сделал несколько заявлений по мирным переговорам между Украиной и РФ.
По его словам, в Киеве он будет обсуждать с украинскими властями неотложную потребность в прекращении огня и позицию Турции. В частности, запланированы встречи с президентом Владимиром Зеленским и другими официальными лицами.
"Обе стороны хотят прекращения огня, но имеют разные требования, которые должны быть согласованы. Для этого и нужны переговоры и посредничество", - подчеркнул турецкий министр.
Он отметил, что все ответственные страны должны сделать шаги и "положить руку на мяч". Кроме того, американцы и, в частности, президент Дональд Трамп также должны сыграть немаловажную роль.
"Украина и Европа продемонстрировали гибкость в адаптации к позиции США. Когда Россия не может проявить такую же гибкость, это может поставить ее в невыгодное положение в глазах США", – отметил Фидан.
По его словам, у Турции есть возможность выполнять много функций в мирном процессе, которые можно назвать посредничеством. Но "это не то, что произойдет усилиями одного посредника".
27 мая турецкое издание Hürriyet сообщило о визите Фидана в РФ. Издание подчеркнуло, что ожидается, что он подтвердит готовность Турции стать посредником в новом раунде переговоров между Киевом и Москвой.
В Москве Фидан встретился с Сергеем Лавровым и Владимиром Путиным. После этого, как стало известно, он посетит Киев. 29 мая министр уже отправился в украинскую столицу.
Напомним, в новом раунде мирных переговоров между Россией и Украиной примут участие те же чиновники Кремля. Главой российской делегации снова станет Владимир Мединский, помощник Владимира Путина. Встреча намечена на 2 июня в Стамбуле.
Предыдущие переговоры прошли в Стамбуле 16 мая и завершились без значительного прогресса, в частности, по требованию России вывести украинские войска из Запорожья и Херсона, контроль над которыми у россиян нет. По информации источников, РФ также угрожала создать в Сумской области "санитарную зону" по указанию Путина. Единственным результатом предварительных контактов стал масштабный обмен пленными "1000 на 1000", состоявшийся в три этапа 23-25 мая.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.