Разгром чехов американцами, победы Швеции и Германии

Чехи во второй раз на турнире пропустили семь шайб

Ослабленная коронавирусом сборная Германии в овертайме вырвала победу у Словакии. Сборная США, разгромив Чехию, возглавила группу В.

О ходе событий в матчах чемпионата U-20 сообщает Информатор со ссылкой на IIHF.

В Эдмонтоне (Канада) продолжается молодёжный чемпионат мира по хоккею для игроков возрастом до двадцати лет (МЧМ U-20). Во вторник, 29 декабря, состоялись три поединка в группах А и В.

В поединке группы А встретились сборные Словакии и Германии. Штюцле на 6-й минуте вывел Германию вперёд, но уже через четыре минуты Мразик в меньшинстве счёт сравнял. Во втором периоде Словакия дважды лидировала, а Германия дважды её догоняла. Третий период голов не принёс, а за минуту до конца овертайма Циммерман реализовал численное преимущество и принёс победу сборной Германии.

В матче группы В молодёжная сборная Австрии играла со сборной Швеции. Несмотря на довольно скромный итоговый результат матча, шведы имели подавляющее преимущество. Хоккеисты сборной Швеции нанесли по воротам соперника 65 бросков, на что австрийцы ответили лишь шестью, причём в первом и третьем периодах этих бросков было по одному. Первые две шайбы сборная Швеции забросила при игре в большинстве. Отличились Гунлер на 18-й минуте и Нидербах на 25-й. Затем на 31-й минуте Гунлнер броском в ближнюю девятку оформил дубль, а в середине третьего периода Раймонд установил окончательный результат.

Во втором матче группы В играли сборные США и Чехии. Поединок активнее начали хоккеисты сборной США, несколько раз заставив потрудиться вратаря сборной Чехии Парика. Чехи решили не уступать сопернику, и на 10-й минуте сравнялись с американцами по броскам в створ ворот (7:7). В конце периода Теплы упустил отличный момент, не попав в ворота после контратаки сборной Чехии.

На 25-й минуте сборная США открыла счёт. Парик не зафиксировал шайбу после броска Хеллесона, и Бринк протолкнул её в ворота. Американцы продолжили атаковать, на некоторое время прижав чехов к воротам. Игра понемногу выровнялась, отличиться могли обе команды. А на 34-й минуте Чехия пропустила во второй раз. Парик выкатился под бросок, но последовала передача на Зеграса, который из правого круга для вбрасывания расстрелял пустые ворота. На 36-й минуте Бобби Бринк с пятачка отправил третью шайбу в ворота сборной Чехии.

На 47-й минуте Зеграс мощным броском в ближнюю девятку сделал счёт 4:0 и практически убил интригу. Артур Калиев кистевым броском в верхний угол ворот Парика реализовал численное преимущество сборной США. Американцы вновь реализовали большинство на 51-й минуте. Кофилд между щитками Парика отправил очередную шайбу в ворота сборной Чехии.

Седьмую шайбу в матче забросил Болди. Чехи сменили голкипера – вместо Парика вышел Малик. В оставшееся до конца матча время американцы ещё не раз могли забросить, но Малик не пропустил.

• Словакия U-20 — Германия U-20 3:4 (1:1, 2:2, 0:0, 0:1);
  • Австрия U-20 – Швеция U-20 0:4 (0:1, 0:2, 0:1);
  • США U-20 – Чехия U-20 7:0 (0:0, 3:0, 4:0).

Чемпионат мира в Канаде продлится до 6 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали, что Дарью Белодед признали дзюдоисткой года, о матчах молодёжного чемпионата мира по хоккею, о полуфинальных матчах гандбольной Лиги чемпионов, а также о поединках Украинской хоккейной лиги.