Срок проведения общей мобилизации будет продлен с 5 ноября 2025 года на 90 суток. Документ утвердили парламентарии
Верховная Рада Украины поддержала решение о продлении действия военного положения и общей мобилизации – до 3 февраля 2026 года. Это уже 17 продолжение с начала полномасштабного вторжения России в 2022 году.
Согласно указу президента, принятому парламентом, действующий правовой режим военного положения и мобилизации сохраняется на всей территории Украины.
"Верховная Рада Украины приняла Закон, которым утвердила соответствующий Указ Президента Украины (регистр. №14129)", - сообщили в парламенте.
Действующая мобилизация и военное положение действуют до 5 ноября 2025 года. После этого ожидается продление еще на 90 дней.
Представитель оборонного комитета Верховной Рады Федор Вениславский пояснил, что даже в случае прекращения активных боевых действий мобилизация не будет отменена автоматически.
«Сам факт прекращения огня не равен отмене военного положения. Это не значит, что есть основания для увольнения с военной службы или прекращения мобилизации», — говорил Вениславский.
Он добавил, что демобилизация принимается отдельным решением президента, которое также должно утвердить парламент. По словам депутата, окончательные темпы мобилизации будут в будущем зависеть от ситуации на фронте и развития системы добровольного контрактования в ВСУ.
Американские чиновники прогнозируют, что война в Украине не завершится в ближайшее время. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Россия и Украина пока не готовы заключить мирное соглашение, поскольку «россияне переоценивают свои достижения на фронте» и считают, что имеют преимущество.
В то же время, государственный секретарь США Марко Рубио во время заседания Совета Безопасности ООН заявил, что война в Украине завершится только за столом переговоров, ведь «военным путем ее нельзя остановить». Он призвал все стороны, в частности Россию, «использовать каждую возможность для мира» и подчеркнул, что предложения по прекращению огня уже не раз звучали, но Кремль их отклонял.
Президент Владимир Зеленский рассказывал, что Украина имеет два плана на 2026 год :
По словам президента, стоимость одного года войны для Украины составляет 120 миллиардов долларов. Половину этой суммы покрывает государственный бюджет, остальную часть следует привлечь при поддержке международных партнеров.