Вэнс поделился прогнозом: война в Украине будет продолжаться долго, потому что россияне переоценивают собственные достижения на фронте

Также Вэнс сообщил, что Трамп ведет переговоры с Индией и Китаем, чтобы сократить закупки российской нефти и уменьшить доходы Москвы от энергетического экспорта.

Джей Ди Вэнс
Вэнс считает, что Россия и Украина пока не готовы к мирному соглашению. Коллаж: Информатор

Россия и Украина пока не готовы заключить мирное соглашение. Для этого нужно еще очень много работы. Более того, ключевым препятствием является то, что россияне переоценивают свои позиции на фронте.

Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью Newsmax. Вот, что он сказал :

"Как бы активно президент США ни работал над дипломатией, чтобы подвести стороны к финишу, в конце концов нужна воля обеих сторон договориться. И сейчас, несмотря на все наши усилия, и мы будем продолжать работать над этим, россияне и украинцы просто еще не готовы заключить соглашение", - отметил Венс.

По его мнению, возможность мирного урегулирования все еще реальна, но нужно многое сделать для этого. Главным препятствием на этом пути является "фундаментальное несоответствие ожиданий", поскольку россияне считают, что имеют лучшие позиции на поле боя, чем это на самом деле.

Вэнс подчеркнул, что переговоры продвинулись дальше благодаря подходу Дональда Трампа к внешней политике. Он отметил, что "энергичная дипломатия, которая дает полномочия людям на местах и ​​допускает нетрадиционные решения", более эффективна.

В то же время вице-президент заявил, что администрация Трампа считает пошлины эффективнее санкций. По его словам, санкции десятилетиями вроде бы не показывают желаемых результатов, тогда как тарифы могут быть действенным средством влияния на поведение России.

Встреча Зеленского и Трампа

Напомним, встреча Зеленского с американским президентом запланирована на 17 октября. По словам президента Украины, она может приблизить к завершению войны. Украина уже подготовила свою военную и экономическую часть "домашней работы".

В США уже находятся премьер-министр Юлия Свириденко, руководитель Офиса президента Андрей Ермак, заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица, посол Украины Ольга Стефанишина и другие чиновники. Они уже начали встречи на своем уровне с американцами.

Напомним, разговор Трампа с Путиным, который ранее 16 октября анонсировал президент США, завершился неожиданной новостью : правители США и РФ планируют срочно встретиться в столице Венгрии на следующей неделе. Будем "Искать конец войне", написал Трамп по итогам встречи в собственной соцсети Truth Social. Позже Белый дом отметил, что во время разговора был достигнут значительный прогресс. 

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать