Российский Фонд борьбы с коррупцией нашел еще одно роскошное имение российского диктатора на территории оккупированного Крыма. Комплекс включает в себя частную клинику с операционной, масштабный спа-центр и собственную вертолетную площадку
Когда-то на мысе Айя стоял обычный пансионат «Мыс Айя». Но место пришлось по душе Виктору Януковичу. Старые здания снесли, деревья вырубили, и вместо пансионата начали возводить летнюю резиденцию для беглого президента. После аннексии Крыма в 2014 году имущество Януковича было отобрано и формально передано России. Как пишет Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, сейчас это уже не дача – это полноценный дворцовый комплекс, принадлежащий российскому диктатору Владимиру Путину.
Главный дом занимает более 9 тысяч квадратных метров, отдельный гостевой – почти 5 тысяч. Вокруг – здания для персонала, технические помещения и новая вертолетная площадка. Внизу – собственная набережная, пирс и искусственный пляж с белым песком. По данным журналистов, строительство могло обойтись примерно в 10 миллиардов рублей.


Бывшая «дача Януковича» отгорожена от мира скалами, но сверху проходит Большая Севастопольская тропа – популярный туристический маршрут. И именно из нее видно: теперь это гигантский дворец, имеющий мало общего с тем, что в 2014 году называли дачей. То, что было раньше, на фоне нынешней застройки выглядит скорее лачугой.

Внутри – личная клиника с операционной, большой спа-центр и вся инфраструктура, нужная для полной изоляции. Объект годами оставался без внимания публики, но журналистам удалось выяснить, как он выглядит сегодня. На склоне – помещение для персонала и вертолетная площадка. Извилистая дорога ведет к главному дому – это перестроенная резиденция Януковича, от которой остался только фундамент. Этаж добавили, появился внутренний дворик. Ниже, у моря, - еще одно сооружение, вписанное в ландшафт: здание на 5 тысяч квадратных метров, крыша которого с высоты выглядит как парк. Внизу – набережная, пирс и искусственный пляж.





Формально дворец на мысе Айя принадлежит фирме «Берег», которая в свою очередь записана на компанию «Голден Гейт» с засекреченными владельцами. В доверенностях фигурируют юристы Белкин, Ульянов и Шахов – те же люди, которые управляют компаниями, связанными с дворцом Путина в Геленджике.
"Этот дворец построен на те же деньги и по той же схеме "кошельков", что и дворец в Геленджике. По документам объект оформлен через цепочку фирм. Формальным владельцем указано ООО "Берег", связанное с компанией "Голден Гейт" с засекреченными владельцами. – Белкин, Ульянов и Шахов. В техническом задании на интерьеры прямо указаны требования ФСО, что исключает версию о "частной даче": ФСО охраняет исключительно президента", - говорится в расследовании.