Российские войска атаковали Харьков КАБами, "шахедами", "Молниями" и ракетами. Пострадала энергетическая инфраструктура
В ночь на 3 февраля Харьков получил массированный удар баллистическими ракетами и дронами. Основной целью врага стали объекты энергетики, что привело к критическим повреждениям системы жизнеобеспечения. Из-за угрозы перемерзания коммуникаций в сотнях жилых домов начали срочный спуск воды из теплосетей. В результате обстрелов пострадали двое гражданских мужчин.
Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов и глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. Ранения получили мужчины 27 и 58 лет, им оказывают необходимую медицинскую помощь.
"Два человека пострадали в Харькове в результате вражеских обстрелов. 27-летний и 58-летний мужчины сейчас получают помощь медиков", - отметил Синегубов.
Терехов подчеркнул, что агрессор бьет по энергообъектам сознательно, чтобы нанести максимальный ущерб в период экстремальных морозов. Из-за поражения последствия вражеской атаки специалисты вынуждены прибегнуть к крайним мерам.
"Чтобы не допустить замерзания сети, нам необходимо слить теплоноситель в системе теплоснабжения 820 домов, которые питаются от одной из самых больших ТЭЦ. Я понимаю, насколько это тяжело в двадцатиградусный мороз. Но беспрецедентная атака врага на критическую инфраструктуру не оставляет другого варианта", - сказал он.
Российские войска атаковали жилые кварталы и критические объекты с помощью авиабомб, беспилотников и ракет разных классов. В жилых домах зафиксированы значительные повреждения крыш и остекления. Сейчас на местах попаданий в круглосуточном режиме работают энергетики и коммунальные службы.
"Почти шесть часов российские агрессоры били по нашему городу, по городу Харькову. Были КАБы, "Шахеды", "Молнии", ракеты. Пострадала энергетическая инфраструктура, которая заживляет наш город. Били по тому, что обеспечивает жизнедеятельность города Харькова", - рассказал Терехов.
В Харькове возможны перебои в работе трамваев и троллейбусов, метрополитен после обстрела энергетики изменил график движения. Для обогрева жителей в круглосуточном режиме открыт 101 пункт несокрушимости, а в случае ухудшения ситуации власти готовы разворачивать дополнительные объекты.
В Киеве в результате массированной атаки ракетами и беспилотниками пострадали три человека. Под огнем оказались Днепровский, Деснянский, Дарницкий, Печерский и Шевченковский районы. Зафиксированы многочисленные разрушения жилищного фонда, складских помещений и объектов инфраструктуры. На местах попадания и падения обломков работают экстренные службы.
В Сумах под удар попали две многоэтажки в Заречном районе. В одном из домов зафиксировано попадание в седьмой этаж, из-за чего выбиты окна и повреждена система теплоснабжения. В другом здании снаряд попал в четвертый этаж - там возник пожар, поврежден балкон и остекление.
В Винницкой области россияне ударили по объектам критической инфраструктуры, произошли пожары. Обесточены 50 населенных пунктов.
В Одесской области в результате массированной атаки более 50 тысяч жителей временно остались без электроснабжения. Повреждены три жилых дома, а также складские и административные помещения, легковые автомобили.