Кремлевский диктатор заставляет армию РФ добиваться успехов на Донбассе, абсолютно не отвечающих ситуации на поле боя
Аналитики Института изучения войны подчеркивают, что прогнозировать хоть какие-то сроки захвата региона оккупантами сейчас невозможно. Все захватнические аппетиты Москвы полностью разбиваются в реальную картину фронта. И хотя генералы убедили Владимира Путина, что армия способна полностью захватить эти территории к осени 2026 года, на самом деле наступление кафиров заметно затормозило, а продвижению мешает еще и сложная местность.
Такую оценку ситуации аналитики дали в своем новом отчете. Они привели четкие цифры, доказывающие полный провал кремлевских планов, ведь темпы врага оказались слишком скудными для масштабных завоеваний. Поэтому говорить о каких-то конкретных датах выхода окупантов на админграницы региона вообще бессмысленно.
"Российские войска продвинулись лишь на 349,89 кв. км в Донецкой области с начала этого года, что составляет 2,63 кв. км в день. Украинские укрепления, сложная географическая местность, а также украинские контратаки и ударная кампания средней дальности, которые уже препятствуют российским наступательным операциям по всей линии фронта, делают туманными", – отметили аналитики.
Ситуацию для окупантов сильно усложнил и южный фланг. Успешные контратаки Сил обороны заставили захватчиков разрываться между обороной собственных позиций и опрокидыванием резервов на Донбасс.
Такая растерянность командования РФ подтверждает, что российский диктатор совсем утратил связь с действительностью. Путин продолжает гнать солдат вперед и требовать побед, которые его армии просто не под силу.

Еще 17 апреля заместитель начальника ГУР Вадим Скибицкий заявил Financial Times, что Россия собрала 680 тысяч военных для наступления на юго-востоке. Для истощения украинского ПВО Москва ежемесячно выпускает около 60 Искандеров и объединяет удары с наземными штурмами. Однако в разведке отмечают, что захватить Донбасс без колоссальных потерь врагу не удастся, а Силы обороны будут держать позиции.
Российская армия сейчас не накапливает, а просто выжигает свои ресурсы — такую оценку дал спикер Группы Объединенных сил ВСУ Виктор Трегубов. Из-за неэффективности оккупанты почти отказались от тяжелой бронетехники, поскольку даже защитные «мангалы» на танках не спасают от украинских беспилотников. Сухая погода окончательно превратила фронт в противостояние дронов и роботов.
При нынешних темпах России понадобится более 30 лет для полной оккупации Донбасса. Издание The New York Times 11 мая, ссылаясь на аналитиков Black Bird Group, отметило, что последние три месяца оказались для россиян самыми слабыми с 2023 года. Из-за массовых атак дронов, потери Starlink и проблемы со связью вражеское наступление застряло в изнурительных пехотных штурмах.
Силы обороны надежно контролируют северную часть Покровска, о чем сообщили военные. В то же время, в соседнем Мирнограде ситуация значительно более сложная, поэтому там не исключают контролируемого отхода. Несмотря на высокую интенсивность боев, оккупанты меньше бросают авиабомбы, а эвакуацию раненых украинцам все чаще приходится проводить с помощью наземных роботов.
Также Информатор сообщал, что в Институте изучения войны (ISW) проанализировали новые заявления российского диктатора Владимира Путина по ракетным комплексам "Сармат" и "Орешник". Аналитики пришли к выводу, что Кремль пытается продемонстрировать силу на фоне военных и репутационных проблем РФ. То есть, Россия пытается отвлечь внимание от потерь на фронте и успешных контратак украинских сил.