Через оккупированный Донбасс в Харьков - Федоренко объяснил, как россияне планируют взять восток в клешни

Руководитель батальона беспилотных систем «Ахиллес» предупредил об угрозе для пограничья из-за попыток РФ окружить группировку ВСУ и прорвать линию обороны

Юрий Федоренко
Юрий Федоренко раскрыл план наступления противника на востоке. Фото: РБК-Украина, "Спутник"

Командир 429-й бригады "Ахиллес" Юрий Федоренко раскрыл схему, по которой РФ пытается взять восток Украины в огромные "клешни". Именно на Донбассе оккупанты сейчас отчаянно стремятся к результату, чтобы наконец найти хоть какое-то оправдание своей так называемой «СВО». Далее агрессор планирует прорваться в Харьковскую область, чтобы зажать наши силы в окружение и закрыть ловушку, которую готовил месяцами.

О замысле захватчиков Федоренко сообщил в комментарии изданию «Апостроф». Сейчас враг делает ставку на синхронные удары, когда пехота оккупантов активно давит возле Волчанска, Купянска и на границе Сумщины, одновременно усиливая давление на Донетчине.

Для Кремля захват Донецкой области остается целью номер один. Только после того, как агрессор захватит весь регион, он сможет развернуть настоящее наступление непосредственно на Харьков.

Напряжение растет и на других участках фронта. На севере россияне постоянно прощупывают нашу границу в Сумской и Черниговской областях, выискивая слабые места в обороне.

На юге враг тоже не сбавляет обороты и продолжает штурмовать Запорожскую область. Там оккупанты имеют четкую цель — подойти достаточно близко, чтобы накрывать жилые кварталы Запорожья обычной артиллерией.

Такая активность на огромной дистанции должна истощить наши силы. Федоренко уверен, что враг пытается максимально растянуть украинские ресурсы, чтобы подготовить почву для одного решающего удара.

«И в случае, если противник имеет успех на Донбассе и успех в Харьковской области эта "клешня" может замкнуться», — предостерег командир.

Карта боевых действий
Карта боевых действий демонстрирует давление врага на востоке по состоянию на 11 мая 2026 года

Ситуация на востоке: дедлайны врага и оборона Харьковщины

Параллельно с этим российские генералы ставят войскам дедлайна выйти на окраины Краматорска до 30 мая. Представитель 56-й бригады Ольга Косенко считает такие планы фантастическими, поскольку реальное продвижение врага значительно медленнее его отчетов. Силы обороны готовы к возможному усилению атак у Веролюбовки и Майского, напоминая об уже проваленных сроках захвата соседней Константиновки.

Ситуация вокруг Константиновки становится критической из-за попыток вражеской пехоты просочиться в жилые кварталы и частный сектор. Спикер 11-го армейского корпуса Дмитрий Запорожец прогнозирует изнурительные городские бои по сценарию Торецкая, где противнику придется буквально стирать город до фундамента. Для сдерживания штурмов ВСУ массированно применяют дроны, ведь Константиновка открывает путь в Славянск и Краматорск.

Напряженно остается и в районе Покровска и Мирнограда, где кафиры накапливают силы 90-й танковой дивизии прямо среди руин. В ДШУ сообщают о попытках врага превратить Мирноград в плацдарм для прорыва в Родинское и обойти наши позиции через поля у Гришиного. Несмотря на постоянные штурмы и попытки развернуть штабы, захватчики несут большие потери в технике и живой силе.

На Купянском направлении кафиры пытаются малыми группами незаметно подойти к украинским позициям. Аэроразведка 77-й бригады вовремя замечает такие перемещения на подступах к линии обороны, после чего артиллерия ликвидирует угрозу. Десантники продолжают держать участок под полным огневым контролем, не позволяя врагу создать условия для дальнейшего наступления на Харьковщину.

Напомним, ранее Информатор сообщал, что в Кремле заявили, что переговоры о завершении войны в Украине не будут иметь результата без выхода ВСУ из Донбасса. Помощник российского диктатора Владимира Путина Юрий Ушаков утверждает, что Москва готова к новым раундам переговоров, однако без выполнения этого условия процесс будет оставаться без изменений. Также в Кремле ожидают продолжения контактов с США по урегулированию войны. Речь идет, в частности, о возможном новом визите американских представителей в Москву. Об этом Ушаков заявил в комментарии российским СМИ.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать