Российское командование пыталось навязать уличные бои по сценарию Сталинграда, но прорывные подразделения оказались в ловушке. Пока ситуация в городе стабилизирована, а потери врага - значительны
Российская попытка прорыва в Купянске переросла в масштабную и кровопролитную операцию. Эти атаки в конце концов обернулись для оккупационных войск значительными потерями. Об этом в подробном сообщении в Facebook сообщил военный эксперт Кирилл Данильченко, подробно описав ход боевых действий и замысел российского командования.
По его словам, бои за Купянск стали результатом "тяжелой многомесячной боевой работы, в том числе и в обороне". А заявления российской пропаганды о якобы взятии города не соответствуют действительности. Данильченко отмечает, что кремлевское руководство пыталось создать альтернативную реальность:
"Это президент ядерного государства создает альтернативную реальность. Простыми словами - лжет без стыда".
Эксперт отмечает, что российские войска хорошо понимали: лобовой штурм Купянска-Узлового слишком дорог через реку Оскол, высоты и подготовленную украинскую оборону. Поэтому, по его словам, был выбран другой сценарий:
"Там река, высоты, подготовлен фронт, РЭБ в глубине, ПВО - неудобно, больно и дорого".
Вместо этого, как объясняет Данильченко, российское командование попыталось навязать уличные сражения по принципу Сталинграда, рассчитывая на численное преимущество. В частности, были использованы дренажный коллектор и газовая труба, подобно операции в Авдеевке, что позволило противнику инфильтрироваться в городскую застройку. 13 октября, по его данным, в город прорвалась так называемая "парадная колонна":
"13 октября в город от Лимана Первого прорвалась "парадная колонна", – рассказал он.
Это привело к сложной ситуации в самом Купянске, где часть зданий контролировали Силы обороны Украины, а часть - российские подразделения. В ответ украинское командование было вынуждено перебрасывать значительные резервы и фактически проводить корпусную операцию по блокированию и уничтожению противника.
Несмотря на то, что враг применял КАБы, артиллерию и дроны, эксперт убежден - те российские военные, которые смогли прорваться в город, не имеют шансов на успех.
"Те из россиян, кто прорвался в Купянск - смертники. И это все произошло потому, что Путин хотел красивую картинку к очередному раунду переговоров. Чтобы один рыжий джентльмен (речь идет о президенте США Дональде Трампе - ред.) снова сказал, что у нас нет карт", - пишет Данильченко.
Данильченко подчеркивает, что вся операция была продиктована политическими мотивами Кремля и желанием продемонстрировать "успехи" в преддверии переговоров. По его оценке, потери российской стороны уже достигают тысячи человек:
"Приблизительно 1200 россиян заплатили или заплатят за фантазии старого маразматика своими жизнями".
Он добавляет, что ситуация в Купянске сейчас стабилизирована. А оставшиеся в застройке российские подразделения постепенно уничтожаются. В конце сообщения эксперт подчеркнул:
"Итог - россиян добивают в застройке. Ситуация стабилизирована. Путин лжет, когда открывает рот".
В декабре Россия увеличила численность своих войск, задействованных в войне против Украины, примерно до 710 тысяч человек и перешла к стратегическому наступлению. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский по итогам онлайн-заседания Контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн".
По его словам, ситуация на фронте остается напряженной. Несмотря на значительные потери, российская армия продолжает атакующие действия, однако значительных оперативных успехов не достигла. В Харьковской области украинские военные ведут зачистку Купянска от малых пехотных групп противника, которые оказались в изоляции без надлежащего снабжения. Часть российских военных уже сдалась в плен. Об этом сообщал начальник управления коммуникации группировки Объединенных сил Виктор Трегубов.
В то же время на Купянском направлении российские подразделения пытались проникать через трубопроводы под рекой Оскол. По словам командира 429-го отдельного полка беспилотных систем "Ахиллес" Юрия Федоренко, эти маршруты были разрушены ударами авиации, артиллерии и тяжелых боеприпасов, что сделало невозможным дальнейшее продвижение врага.