Появились видео из Купянска, где идет операция ВСУ: в городе большие повреждения, но оно под контролем

Появились видео из Купянска, где идет операция ВСУ: в городе большие повреждения, но оно под контролем

Ситуация в Купянске
Что происходит в поселке Купянск-Узловой. Коллаж: Информатор

В Купянске Харьковской области сейчас сложная ситуация, там идет операция украинских защитников. Прилегающие населенные пункты также разбиты - речь идет о Купянск-Узловой и Кившаровке. Впрочем, они находятся под контролем ВСУ.

Об этом видно из новых кадров из населенных пунктов Купянского района Харьковщины. Их обнародовали в соцсетях.

Встроенная ссылка в Telegram: https://t.me/informator_live/5337

На одном ролике показан Купянск-Узловой. Видео, вероятно, сняли украинские военные или волонтеры. На них можно увидеть район рынка в поселке, который был деоккупирован в сентябре 2022-го, а сейчас снова находится под ударами врагами.

От российских атак в этом районе почти осталось уцелевших мест. Дома людей, магазины, продовольственные палатки, гаражи и другие здания сильно разбиты, там значительные повреждения в результате боевых действий. Также заметно, что в населенном пункте нет гражданских людей – по крайней мере, их не зафиксировали на кадрах.

На другом же видео сняли Ковшаровку, которая расположена в 15 км от Купянска и в 2 км от железнодорожной станции Купянск-Узловой. На въезде у стелы населенный пункт только заснеженный. Впрочем, если проехать дальше видны разрушенные здания в опустевшем поселке. Впрочем, и он находится под контролем украинских войск.

Успех ВСУ в Купянске

Украинские военные продолжают зачищать Купянск Харьковской области от российских малых пехотных групп. Речь идет о россиянах, оказавшихся заблокированными в городе. Многие из них сдались в плен.

На прошлой неделе в DeepState сообщили, что российские подразделения оказались заблокированы в центральной части города, а большая часть Купянска находится под контролем ВСУ. В частности, украинские военные полностью зачистили северо-западную окраину населенного пункта.

Подразделения ВСУ относительно быстро уволили Радьковку и Кондрашовку, а также взяли под огневой контроль Голубовку. После этого была проведена зачистка Мирного (которое оккупанты называли Москалевкой) и северо-западного сектора Купянска.  Также защитники уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в город.

Основные усилия Сил обороны сосредоточены на блокировании дальнейшего продвижения оккупантов и их ликвидации на подступах к Купянску.

На фоне активных боевых действий 12 декабря президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Купянск Харьковской области. В соцсетях он опубликовал селфи-видео вблизи расстрелянной стелы на въезде в город, продемонстрировав, что заявления российской стороны о якобы полном контроле над Купянском не соответствуют действительности.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать