«Прометей» одолел греческий «Промитеас» и пробился в полуфинал Еврокубка

Поединок команд состоялся в Риге

Онджей Балвин
Онджей Балвин (БК «Прометей») (Фото: prometeybc.com)

В розыгрыше Еврокубка начались четвертьфинальные матчи. В поединке за выход в полуфинал украинский «Прометей» сошёлся с греческим клубом «Промитеас». Прометей с первых минут повёл в счёте и преимущество не потерял.

В среду, 19 апреля, «Прометей» провел поединок 1/4 финала розыгрыша Еврокубка сезона 2022/23. Соперником украинской команды стал греческий «Промитеас».

Составы команд

Прометей: Клавелл, Лукашов, Климов, Санон, Сидоров, Ткаченко, Агада, Липовой, Кеннеди, Стефенс, Дики III, Балвин, Петров.

Промитеас: Ковен, Плотас, Муратос, Гкікас, Сімпсон, Томассон, Василеу, Дангубич, Легіос, Кульбока, Кондіт IV, Хоге, Тануліс.

Течение матча

Счёт в матче открыл «Прометей». Два очка украинской команде броском с горы принес Онджей Балвин. «Прометей» повёл 5:0 и только после этого «Промитеас» заработал первые очки. На экваторе стартовой десятиминутки счёт был 12:4 в пользу украинской команды. «Промитеас» сократил отставание до пяти баллов, но «Прометей» снова прибавил и выиграл первую четверть 25:16.

Вторая десятиминутка началась с точного дальнего броска Санона. Украинская команда держала соперника на комфортном для себя расстоянии в десять и более очков. «Промитеас» оказывал сопротивление, но играл корректно. Через 9 минут игроки греческой команды заработали всего один командный фол. «Прометей» действовал более агрессивно и в защите и в нападении. На перерыв команды ушли при счёте 43:29.

В третьей четверти «Промитеас» играл уже не так вежливо. Команда из Греции использовала лимит фолов через четыре минуты. Тем временем разница в счёте выросла до девятнадцати очков. «Прометей» держал ситуацию на площадке под своим контролем. После 30 минут игрового времени украинская команда выигрывала 62:40.

Шансов на спасение за разницу в 22 очка у «Промитеаса» почти не было. «Прометею» нужно было спокойно доиграть поединок. Игроки украинской команды пытались максимально использовать отведенное на атаку время. В свою очередь «Промитеас» спешил и допускал ошибки. «Прометей» этим воспользовался и увеличил отрыв в тридцать очков. Украинская команда одержала уверенную победу и вышла в полуфинал.

• Прометей (Украина) – Промитеас (Греция) 80:57 (25:16; 18:13; 19:13; 18:17).

Турнирная сетка

Матч 1/2 финала Прометей также проведёт в Риге. Соперником украинской команды станет «Тюрк Телеком» (Турция), который со счетом 86:76 одолел немецкий «Ратиофарм Ульм».

Ранее Информатор рассказывал о ходе матчей 1/4 финала Лиги чемпионов. «Челси» – «Реал» да «Наполи» – «Милан». Также мы сообщали о результаты матчей 21-го тура УПЛ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь..