Прокуратура Вроцлава обвинила 18-летнего гражданина Украины в покушении на убийство 30-летней польки

Прокуратура Вроцлава обвинила украинца в покушении на убийство 30-летней польки

Задержание нападающего полицией Фото: facebook.com/PolicjaPL
Украинцу выдвинули обвинения в Вроцлаве. Фото: facebook.com/PolicjaPL

18-летнему гражданину Украины Дмитрию М. выдвинули обвинения в покушении на убийство после нападения с ножом на 30-летнюю женщину во Вроцлаве. Он ранил женщину на лестничной клетке жилого дома, и полиция арестовала нападающего практически сразу после нападения. За совершенное ему грозит пожизненное заключение. Прокуратура уже подала в суд ходатайство о трехмесячном аресте подозреваемого.

О предъявлении обвинения сообщил спикер вроцлавской прокуратуры, информирует RMF24. Молодой человек не признал свою вину и отказался давать объяснения следствию.

"Из того, что мне известно, пострадавшую уже допросили", - сказал спикер вроцлавской прокуратуры Якуб Длубач.

По словам спикера, ножом женщину ранили в частности в шею и грудную клетку, точное количество ударов он уточнять не стал. Длубач добавил, что по имеющейся у него информации, нападавший не был знаком со своей жертвой. Пострадавшая женщина находилась в больнице в критическом состоянии, но в понедельник ее уже выписали.

Прокуратура Вроцлава обвинила 18-летнего гражданина Украины в покушении на убийство 30-летней польки
Прокуратура Вроцлава обвинила 18-летнего гражданина Украины в покушении на убийство 30-летней польки. Фото: rmf24.pl

Отреагировали в консульстве Украины

Генеральное консульство Украины во Вроцлаве опубликовало заявление, отметив, что с досадой восприняло информацию об инциденте.

"Категорически осуждаем любые проявления насилия и агрессии, независимо от того, кто является их виновником, а кто жертвой. Лицо, совершающее преступление, должно понести ответственность согласно действующему законодательству Республики Польша", - говорится в заявлении консульства.

В консульстве также подчеркнули, что подавляющее большинство украинцев в Польше соблюдают закон, работают, учатся и платят налоги, поэтому единичные преступления не должны бросать тень на всю украинскую общину.

Приступы на украинцев в Польше не прекращаются

Случаи насилия в отношении украинцев в Польше случаются регулярно и вызывают все большее беспокойство среди украинских общин за рубежом. Ранее Информатор сообщал, что в польском Кожухове трое нападавших избили украинцев из-за музыки, а также о нападении неизвестных на двоих мужчин и женщину из Украины возле Зеленой Гуры. Также мы писали, что в Гдыне полиция задержала мужчину, который ударил украинку палкой по голове – тогда под стражу взяли 76-летнего нападающего.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать