«Китай и Европа должны исполнять свои международные обязательства и совместно противодействовать односторонним проявлениям травли»
Быть чудаком - это значит иметь смелость оставаться собой, когда весь мир подталкивает к тому, чтобы стать «как все». Это о внутренней свободе и способности идти по зову сердца, даже если путь непривычен, ведь именно чудаки творят историю - не потому, что идут против мира, а потому, что идут за собой
Расследование осложняется невозможностью доступа украинских следственных органов на оккупированную территорию
Прокуратура Автономной Республики Крым расследует уголовные дела об исчезновении 18 человек в период оккупации полуострова РФ.
Об этом во время пресс-конференции заявил прокурор отдела прокуратуры АРК Кирилл Копийка, — передаёт Информатор.
«В целом записано 13 уголовных производств по фактам исчезновения без вести, насильственного исчезновения 18 человек. Они квалифицированы по статье 115 УК (умышленное убийство) — 6 уголовных производств об исчезновении 8 человек, по ст.146 УК (незаконное лишение свободы или похищение человека) — 2 уголовных производства по фактам исчезновения 3 человек и по ст.438 УК (нарушение законов и обычаев войны) — 4 уголовных производства в отношении 6 человек», — объяснил Копийка.
По его словам, в конце 2018 года ряд уголовных производств по факту насильственных исчезновений на оккупированной территории были переквалифицированы на статью УК о нарушении законов войны.
«Решение было принято, потому что досудебное расследование пришло к выводу о непосредственном участии органов оккупационной власти и незаконно созданных органов оккупационной властью в преследовании и возможно участие в похищении этих людей», — отметил прокурор.
По все случаям зарегистрированы уголовные производства и проводится досудебное расследование органами Нацполиции и СБУ.
Напомним, более 20 тысяч украинских правоохранителей в Крыму перешли на сторону оккупантов.
Кроме того, международный суд получил 14 сообщений о нарушениях прав в Крыму.